Н. АЛЕКСЕЕВА,
зав. выставочным залом ЦКИ

17.10.2015 г.

В выставочном зале Центра культуры и искусства работает персональная выставка семеновского художника, преподавателя Детской художественной школы, члена Союза художников России Алексея Асафовича ЛЯШКОВА.

Многие в Семенове знают его как талантливого мастера, заботливого и в то же время требовательного преподавателя и еще – как тонкого лирика-музыканта. Все эти качества в нем отлично сочетаются и наверняка помогают в художественном творчестве. 

Основная техника исполнения картин – работа маслом. Основной жанр – пейзаж:   городской, сельский. Особое место занимают жанровые картины с глубокой драматургией, картины-размышление, где видна четкая гражданская позиция художника, мировоззрение, философское и человеческое отношение к жизни, всему окружающему.

Глубокая сопричастность жизни и есть источник истинной достоверности произведений, столь ценимый в изобразительном искусстве. Великое назначение художника – сделать видимыми невидимые переживания.

На открытии выставки, которая состоялась 12 сентября, в День города, на вопрос, что художник ожидает от показа, от встречи с публикой, А. А. Ляшков ответил: «…искренности, понимания, серьезного и вдумчивого отношения к художественному творчеству в целом».

Продолжением темы презентации стало знакомство и разговор с нижегородскими гостями – известными маститыми живописцами, членами Союза художников России, областного отделения в Нижнем Новгороде, заслуженными художниками России Александром Краевым, Рудольфом Сосниным, Ириной Сафроновой и другими представителями творческого союза.

Со словами приветствия выступили заведующая отделом культуры Т. П. Скобелева и директор ЦКИ М. П. Шабурова. Они высоко оценили творчество, педагогическую и просветительскую деятельность художника, а также весомый вклад в реставрационную деятельность православных и старообрядческих храмов нашего края, отметили успехи на самых значимых выставках федерального и регионального уровней – «Россия», «Единение», «Большая Волга», «Победа». 

Т. П. Скобелева обосновала необходимость всемерно помогать и продвигать таланты на их тернистом пути. Именно такие подвижники, нежно и преданно любящие свою малую родину, прославляют ее своим талантом и мастерством.

Живет Россия в малых городах, 
Живет в поселках, деревнях и весях. 
Ее дыханье – в нивах и лугах,  
А сердце – в задушевных песнях.

Эти задушевные, полетные, яркие песни прозвучали как откровение и музыкальные подарки от солистки ЦКИ Екатерины Мухиной. Зал оживился и вместе с Рудольфом Сосниным (тоже замечательно поющим художником) подпевал нашей талантливой певице: «Наш дом Россия, и лучше дома на свете нет!»

Академик Лихачев в своих трудах, определяя пути спасения русской культуры, подчеркивал значение культуры и искусства русской провинции: «В Древней Руси именно провинция держала уровень не только численности населения, но и уровень культуры, рождала гениев именно провинция». Родились термины «провинциализм» и «субкультура провинции», которые вобрали в себя нравственность и специфику отношений провинциального художника и провинциального общества (очень консервативного и рационального по своей сути). Главное – неторопливость, размеренность во всем.

Вот об этом и как, из чего вырос художник Ляшков, детальнее говорили его друзья и соратники по цеху, в том числе семеновцы.

Подведем некий итог всему сказанному и услышанному. 

Картина – это не слепок, не копия с натуры, но суждение художника о мире, результат его духовного опыта.

В творчестве Алексея Асафовича просматриваются мощные символы, четко прослеживаются главенствующие темы: вспаханная земля – как символ рождения, обновления; тема семьи, рода, матери-молитвенницы за детей своих; вековые тополя и липы, как символы мест бытования исчезающих сел и деревень; одинокая фигура – знак путника, идущего по дорогам жизни; крыши домов, под которыми кипит жизнь – как защита живущим.

Как дань благодарности, через неспешное повествование, в наш век высоких технологий, отслеживается понимание жизни России, русской провинции в картинах художника Алексея Ляшкова.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel