Н. УЗДЕНЕВА,
зав. сектором отдела искусств Центральной библиотеки имени Б. П. Корнилова

01.08.2015 г.

29 июля участники литературного объединения «Родники»,  работники культуры, читатели и посетители библиотек и музеев города, как обычно, собрались у памятника Б. Корнилову, чтобы отметить очередную годовщину со дня его рождения – 108 лет. 

Каждый год таких людей становится больше. Вот и нынче приехали не только нижегородцы, ковернинцы, кстовчане, но даже работник музея-усадьбы Ф. И. Тютчева из Брянска, молодая девушка из Воркуты и многие другие.

У памятника звучали стихи Корнилова и «родниковцев».  Д. Дергалов привез ребят из Нижнего Новгорода, с которыми познакомился в Болдино на пушкинских днях в июне. Они читали стихи и пели песни под гитару. Благодаря Диме мы открыли для себя юные дарования.

От памятника почитатели таланта Бориса Корнилова переместились в Историко-художественный музей, где нас приветливо встретила директор О. Ю. Цветкова, а сотрудник музея Л. З. Бритова подробно познакомила с новой выставкой «Все мои товарищи…», рассказала о круге общения Бориса Корнилова.

В музее слушателей напоили горячим чаем, потом зазвучали стихи. 

А в заключении участники литературного объединения «Родники» собрались в гостиной Центральной библиотеки им.   Б. П. Корнилова на традиционную окрошку.

И снова звучали стихи. И еще песни. А. Паншин совсем недавно написал музыку на стихотворение из нового сборника Н. Петрова.

Поэт – это тот же пророк,
Апостол любви и добра.
Душа его в кружево строк
Стекает неслышно с пера…

Александр – тоже поэт, и стихи Петрова он позволил себе немного продолжить.

…Но главное в том, что поэт,
За истину должен стоять,
Чтоб светский обычай и бред
Не смог его в рамки загнать.

Песня получилась замечательная. 29 июля в литературной гостиной она прозвучала впервые. И мы стали первыми ее слушателями.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel