Н. УЗДЕНЕВА,
постоянный посетитель

23.06.2015 г.

Сломалась молния в платье? Брюки длинны – их надо укоротить? Подогнать одежду по фигуре, чтобы выглядеть изящнее? Или наоборот, немного распустить боковые швы, чтобы комфортно себя чувствовать? Во всех этих случаях мы идем в мастерскую, платим деньги (и немалые!), ждем некоторое время и получаем готовую вещь.

Оказывается, есть и другой вариант, гораздо более дешевый и гораздо более практичный. 

Захватим вещь, требующую ремонта, и отправимся… в музей народных ремесел.

Музей народных ремесел на улице Гагарина, 68 на обычный музей не очень-то и похож. В обычном – представленные экспонаты трогать руками нельзя ни в коем случае. Здесь можно не только трогать уникальные вещи, но и пользоваться ими, разумеется, для дела.

В музее более 40 видов швейных машинок, все они в рабочем состоянии, на каждой можно шить. Директор музея Т. И. Стерденко проводит мастер-классы по ремонту и пошиву одежды.

Вы не знаете, как подойти к швейной машинке, как заправить нитку в челнок? Не сокрушайтесь! Татьяна Ивановна вам поможет настроить, сметать, пришить. А попутно расскажет историю ниток, молний, тканей и т. д. – музей все-таки!

В наше время не многие смогут похвастаться собственноручно сшитой одеждой. Но и современные силуэты не требуют особого мастерства, особенно летние платья, блузки, юбки. Прострочить на машинке два шва, вшить кулиску или резинку, соорудить летящий свободный силуэт – под силу даже школьнице. Ах, в вашем доме нет швейной машинки? Не беда! Отправляемся в музей! Надо только захватить ткань.

А воплотить мечту в жизнь вам помогут на мастер-классе! Уверяю, вы будете неотразимы хоть на Верхнем озере в Семенове, хоть на курорте в Египте! А попутно вы узнаете об истории швейного дела в России, о русских белошвейках, об искусных мастерицах – музей все-таки!

Все, кто обратится в музей народных ремесел, могут получить максимум удовольствия: новую или отреставрированную вещь, знания, навыки и умения, которые по жизни очень пригодятся.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel