Елена КУРАМИНА
11.06.2015 г.

Сбылась мечта – я на службе в храме Пресвятой Живоначальной Троицы в день престольного праздника в родном селе Богоявление.

Все слилось в текущем мгновении службы: прошлое, настоящее, будущее… Незримо присутствует наш духовный наставник, когда-то благословивший на восстановление этой церкви. На амвоне служит батюшка Николай Назаров, а в нем угадывается последний священник Троицкой церкви Петр Романович Шумилин. Он здесь вместе со светлыми душами, так как память о них живет в нас – живущих сейчас.

Cлужбы в церкви начались с праздника Крещения в 2014 году. Храм 1807 года постройки требует основательного ремонта. Добрые люди из Москвы и Нижнего Новгорода оплатили проект реставрации здания, сейчас нужны большие средства для укрепления фундамента и стен. А пока мы радуемся тому, что просто можем прийти и помолиться в этих стенах. Стены этого сельского храма повидали многое. Здесь венчались, крестились, уходили в мир иной наши предки. История многих родов хранилась и писалась в этих стенах. Они помнят тайны исповеди и покаяния многих людей, помнят сельских детишек из приходской школы и тех епископов, которые освещали храм. А что помним мы? Что несем мы в своем сердце, приходя в храм?

Русский селянин жил, глубоко укоренившись в христианстве. Весь уклад жизни был проникнут устоями христианства. Это почитание Бога, его творения – природы, земли, на которой жил и работал русский мужик. Большие семьи всегда возглавлял старший мужчина. Все в семье трудились и знали цену хлеба, который ели. Русский мужик потом поливал свою родную землю и поэтому насмерть стоял за нее на войне. Жизнь в труде, в соитии с природой и постоянным памятованием Бога наделяла людей мудростью, добрым характером. Каждый селянин в воскресенье и праздник шел в храм, так как знал, что не хлебом единым жив человек. То есть, не только хлеб материальный нужен для жизни, но и хлеб духовный…

«Прийдите все труждающиеся и обремененные, и я упокою вас»… И шли, и вели своих детей, передавая из поколения в поколение самое ценное – веру Христову. Если беда, то всем вместе легче с ней справиться – молились сообща и помогали друг другу. И этот храм построили всем миром – миром добрых людей. А хороших людей сейчас не так и много, войны не прекращаются, люди ненавидят друг друга, убивают и словом, и оружием. Так кто же мы? Для чего живем? Жить ради накопления денег или во Славу Божию? Каждый решает сам…

Для меня этот храм, поруганный за время советской власти, – это подобие моего храма души. В нем пока все худое – стены, крыша, окна; фундамент подмыло, но дух предков живет и призывает трудиться.  Духовный наставник благословил нас на восстановление церкви. Она говорила, что добра много не бывает, и через церковь деревня должна возродиться. Ее слова «Деревне жить – России процветать!» – всегда во мне. Погрузившись в историю церкви, мы узнали, что наш прадед был церковным старостой. И мы имеем прямое отношение к храму, так как род наш жил им. 

Вера без дел мертва… Чтобы оставить след после себя, творите, люди, добрые дела! Ведь восстанавливая церковь, вы строите свой храм души. И если в этот храм войдет Господь, то поверьте – более этого ничего не нужно…

Для восстановления церковной колокольни нужна фотография храма. Просим откликнуться всех, кто имеет фото Троицкой церкви села Богоявление. 

По всем вопросам обращайтесь по тел. 8-912-825-36-58.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel