Надежда ШАФЕРОВА,
Татьяна ЗИНИНА

23.05.2015 г.

День Победы – поистине грандиозный праздник, который отмечают не только в России, но и во многих других странах, в больших городах и маленьких деревнях. В сегодняшнем обзоре мы постараемся рассказать, как отпраздновали 70-летие Великой Победы в сельских населенных пунктах Семеновского округа.

В деревне Елисеево торжественный митинг у памятника погибшим воинам прошел 7 мая. Многие жители деревни собрались, чтобы почтить память своих отцов, дедов и прадедов. Поздравления с 70-летием Победы прозвучали от специалиста Беласовского территориального отдела администрации Н. Ф. Снеговой и председателя ветеранской организации Н. А. Игошиной. Творческий подарок подготовил для жителей деревни хор «Керженские напевы» под руководством А. А. Зиновьевой.

* * *

Праздничное мероприятие, посвященное юбилею Победы, прошло и в селе Светлое. На площади у памятника «Вечно живые» с самого утра звучали песни военных лет, а открыл торжественный митинг начальник Хахальского территориального отдела А. И. Усанов. Он рассказал о том, сколько воинов проводили светловские края на фронт, сколько из них остались лежать на полях сражений, затем поздравил всех с Днем Победы, пожелал мирного неба над головой, крепкого здоровья, а ветеранам войны и труженикам тыла – долголетия.

Также с поздравлениями выступила председатель ветеранской организации Л. В. Чубарова. После возложения цветов и венков к памятнику Неизвестному солдату и «Вечно живые» праздник продолжил творческий коллектив «Светловские напевы».

* * *

В Зубове в канун праздничных мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы, воспитанники местного детского сада под руководством воспитателя Н. И. Катаевой и зав. сектором по клубной работе Дома культуры Т. П. Любимцевой заложили аллею памяти возле памятника павшим воинам. К Дню Победы территория была чисто убрана, а рядом с памятником были установлены стенды с фотографиями земляков, не вернувшихся с войны, и ветеранов, которые не дожили до этой знаменательной даты.

Торжественное мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто» открыла ведущая Светлана Кузина. С поздравлениями выступили зав. Пафнутовским территориальным отделом       С. И. Сулоев и председатель ветеранской организации Р. Р. Кузина. Минутой молчания жители деревни почтили память участников войны.

В концертной программе звучали песни в исполнении ансамбля «Ивушки», и многие подпевали знакомые мотивы. Тронули за душу и стихи в исполнении Ирины Кузиной, Лизы и Ларисы Сторожук. В завершении праздника ввысь поднялись праздничные воздушные шары, и этот трогательный момент надолго останется в памяти людей.

* * *

Митинг, посвященный 70-летию Победы, прошел в Малом Зиновьеве 8 мая. Минута молчания, возложение цветов, поздравления и слова благодарности в адрес воинов-победителей, а в заключение – салют из воздушных шаров – все это глубоко тронуло сердца ветеранов. После митинга всех пригласили на праздничный концерт, который подготовили участники народного хора ветеранов Центра культуры и искусства Семенова.

* * *

«Склоним перед ними головы», – так называлась программа, посвященная юбилею Победы, которая прошла в поселке Керженец. Слова поздравлений и благодарности ветеранам прозвучали от коллектива работников местного Дома культуры, заведующего Беласовским территориальным отделом администрации А. С. Солуянова, Р. М. Коноваловой, председателя ветеранской первичной организации А. Г. Гришанова, майора в отставке К. Ф. Комарова.

После минуты молчания все присутствующие возложили венки и цветы к памятнику. Концертную программу открыла Ксюша Смирнова, затем прозвучали песни в исполнении ансамбля «Керженские напевы». Продолжил программу малый состав танцевального коллектива «Радуга». Стихи, посвященные ветеранам, прозвучали от Г. В. Пленкиной, К. Ф. Комарова, Ариши Тумаковой, Маши Яловой, Леры Бубликовой, Насти Морозовой, Дианы Лапшиновой, Кристины Сириной, Артема Зябликова, Вари Каламагиной, Тани Демьяненко и многих других самодеятельных артистов.

* * *

Организаторы праздничных мероприятий в деревне Хахалы назвали свою программу «Там, где память, там слеза…» Собравшиеся с большим интересом слушали выступление ветерана Великой Отечественной Г. С. Трубина, которому в торжественной обстановке была вручена юбилейная медаль. Фронтовик со слезами на глазах делился воспоминаниями о тяжелых военных годах и радостью возвращения домой. Со словами поздравления выступила зам. директора по учебно-воспитательной работе местной школы В.Е. Кириллова. Затем были возложены венки к обелиску и к памятнику Воину-освободителю.

Зав. сектором по клубной работе Ф. М. Агафонова и зав. библиотекой И. М. Преснова порадовали собравшихся хорошей концертной программой. В концерте прозвучали стихи и песни в исполнении детей, а также вокального коллектива местного ДК. Свои стихи о войне прочитал В. М. Анисимов. 

* * *

На митинге в деревне Полом присутствовал ветеран войны Алексей Степанович Дельцов. Его призвали на войну в июне 1942-го, после окончания железнодорожного училища, и до самого Дня Победы он был на фронтах. А. С. Дельцов награжден многими орденами и медалями, но самая дорогая для ветерана награда – «За отвагу».

Всех присутствующих на митинге поздравила с юбилеем Победы и. о. начальника Ивановского территориального отдела К. Е. Смирнова. Затем выступила библиотекарь В. С. Грошовкина, напомнив, сколько земляков ушли на фронт и сколько из них  погибли. Заведующая ДК Т. В. Сироткина вручила сувениры в виде кусочка хлеба – суточной нормы для людей блокадного Ленинграда. Митинг у памятника завершился салютом из воздушных шариков, которые запустили малыши из детского сада. Далее праздник продолжился в Доме культуры праздничным концертом «Эти песни спеты на войне». 

Зал буквально взорвался аплодисментами, когда на сцене появились ребята из детского сада в матросской форме. Затем концерт продолжили ученики Поломской школы.

* * *

8 мая работники Дома культуры деревни Боковая с детьми посетили ветерана Великой Отечественной войны Н. Я. Денисова. Они вручили Николаю Яковлевичу подарки, сделанные своими руками, пожелали ему здоровья и долгих лет жизни, а затем с интересом прослушали рассказ о его жизни. Николай Яковлевич – ветеран войны, подполковник в отставке. В 19 лет его забрали на фронт из военного училища в звании лейтенанта. Воевал в разведке на Ленинградском, Сталинградском, Украинском фронтах, на Курской Дуге, дошел до Венгрии в звании майора, где был тяжело ранен в ногу. На груди ветерана – более 15 орденов и медалей. Сейчас ему 92 года.

* * *

9 мая в ДК деревни Успенье прошел праздник «Подвигу жить в веках», посвященный 70-летию Победы. В концертной программе прозвучали песни военных лет в исполнении Екатерины Вилковой, Михаила Дубинина, зрители посмотрели танцевальную композицию в исполнении коллектива «Фантазия», послушали стихи в исполнении самых юных артистов Олеси Квятковской, Насти Виноградовой, Димы Емельянова, Алины Рощиной. Труженикам тыла – супругам Пановым и Зининым – вручили цветы и открытки, сделанные руками детей.

* * *

Митинг в поселке Фанерное, посвященный 70-летию Победы, открыла начальник Огибновского территориального отдела А. М. Терехова. В своем выступлении она коснулась героических страниц истории Семеновского района, а затем рассказала о том, что выпускники Фанерновской школы, пожелавшие остаться неизвестными, на свои пожертвования заказали и изготовили мемориальную доску с именами ветеранов Великой Отечественной войны поселка. Право открыть мемориальную доску было предоставлено председателю ветеранской организации поселка, капитану в отставке Н. И. Буханову.

От лица жителей поселка Николай Иванович поблагодарил тех, кто всем сердцем и душой болеет за судьбу своей малой родины, кто хочет видеть свой поселок живущим, благоустроенным, кто, не пожалев своих средств, преподнес поселку такой дорогой во всех смыслах этого слова подарок. Слова благодарности прозвучали и в адрес начальника Огибновского отдела администрации А. М. Тереховой, которая принимала непосредственное участие в установке памятной стелы и благоустройстве обелиска.

Ученики Фанерновской школы подготовили концертный монтаж, с которым выступили перед собравшимися. Хочется сказать, что школьники старались внести свой вклад и в благоустройство парка. Они убирали мусор, сухую листву в сквере, а выпускники школы заложили рябиновую аллею. 

После митинга гостеприимно распахнул двери поселковый ДК. Работники культуры подготовили торжественный концерт, посвященный 70-летию Победы. В. И. Румянцева и Г. В. Носарева, ведущие праздничной программы, проникновенно вели зрителей по страницам истории: от мира – к войне, а от войны – к вновь возвращенному радостному миру. Запомнились песни в исполнении В. Румянцевой, Н. Войновой, Т. Потехиной, О. Никоноровой, Г. Носаревой. Вместе со взрослыми в концерте принимали участие и дети – они пели и читали стихи. Очень старались все, а особенно братья Соловьевы – Женя и Сережа.  Помогал им в исполнении песен и стихов прадед-ветеран, портрет которого Сережа весь день носил с собой. Также хочется отметить первоклассников Д. Вятюгову, М. Цветкову, Н. Шишкину, третьеклассника М. Лебедева, семиклассницу А. Тихомирову.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel