Печать
Категория: Культура
Просмотров: 2801

19.05.2015 г.

30 апреля в выставочном зале Центра культуры и искусства открылась выставка живописных и декоративно-художественных работ экспериментально-творческой лаборатории предприятия «Хохломская роспись». Тема выставки – «Мир ценой великой Победы».

Замечательные энтузиасты и мастера-художники знаменитой на весь мир фабрики создают и продлевают жизнь высокохудожественного культурного наследия нашего округа. Об этом говорили на открытии выставки организаторы и гости программы – директор ЦКИ М. П. Шабурова и заслуженный художник России, главный  художественный эксперт ЗАО «Хохломская роспись» В. С. Дашкова.

О том, что включает в себя эта коллекция и как производство выживало в годы Великой Отечественной войны, какой вклад фабрика внесла в период народного противостояния фашизму, очень подробно, содержательно и эмоционально рассказала Валентина Семеновна, зная всю историю развития нашего предприятия. 

В экспозицию включен широкий ассортимент продукции, в том числе и работы из запасников предприятия, редко участвующие в показах широкой аудитории. Это живописные картины и панно с городскими пейзажами и памятниками архитектуры Семенова и других городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, панно с увлекательными сюжетами из жизни охотников и рыболовов. Представлена  добротная столовая и изысканная салонная мебель, уникальные резные столы, изящные лебеди, чаши, братины, архитектурные резные ансамбли и часы, пасхальная тема в декоративных поставках, иконопись, подсвечники, подарочные наборы, лаковые миниатюры – все это работы  уровня столичных выставок, все это для  показа жителям и гостям города.

Отдельным праздничным подарком для всех присутствующих стало выступление семеновского музыканта Владимира Строинского. Много лет Владимир Иванович трудился  на  просторах матушки-Сибири, и из мягкого лирика превратился в автора других, более строгих песен. Многие его композиции были посвящены, конечно, празднику Победы и малой родине – нашему любимому городу.

В большой череде майских праздничных дней и наша выставка стала одним из достойных маршрутов для гостей города, делегаций-участниц разнообразных мероприятий в стенах Центра культуры. Мы ждем и вас, дорогие читатели, приходите. А впереди – фестивальные дни.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle