Владимир ГОРЕВ
03.05.2018 г.

Эта статья посвящается одному из многих тысяч участников Великой Отечественной войны, одному из тех, кто с достоинством и честью отстоял и защитил нашу Родину в тяжёлые годы войны. А именно простому солдату – Ивану Васильевичу Гореву 1913 года рождения, прожившему достойную жизнь длиною в 90 лет на станции Тарасиха, на улице Вокзальной, которую, можно сказать, он сам и основал.

В1939-1940 годах Родине понадобились крепкие воины для отстаивания интересов страны на северо-западе, в финской кампании. Иван Васильевич Горев в 26 лет с честью выполняет свой интернациональный долг. Вернувшись домой, решает начать семейную жизнь. Женится, готовит сруб дома в деревне Каравайки, но начавшаяся Великая Отечественная война не даёт времени и возможности перевезти сруб на станцию Тарасиха – он добровольцем уходит на фронт.

Все девятьсот дней блокады он за рулём полуторки помогает ленинградцам отстоять право на жизнь, а сразу после снятия осады направляется под Сталинград. Пройдя через все ужасы войны, он остаётся жив, и в мае 45-го возвращается домой. Перевозит-таки заготовленный сруб, вырубает напротив платформы мелколесье и ставит на этом участке свой первый дом. С него, этого дома, в обе стороны и начинает образовываться улица, которой он даёт название Вокзальная, поскольку на этой стороне железной дороги, напротив платформы, находился железнодорожный вокзал.

За мужество и отвагу во время Великой Отечественной и позднее – за свою трудовую деятельность после войны – Иван Васильевич был по достоинству отмечен многочисленными медалями и наградами. Более сорока лет он проработал в автохозяйстве ГАЗа. С супругой Анной Васильевной они вырастили и воспитали двух дочерей и трёх сыновей.

В 1998 году деревянный дом сгорел. А через десять лет на своё родовое место вернулся я, его сын – лётчик-истребитель Владимир Горев. На этом же месте построил новый дом, в котором и продолжаю жить.
Так из поколения в поколение и будет переходить участок земли, с которого и образовалась улица Вокзальная, насчитывающая в настоящее время более семидесяти домов. А мы, живые потомки наших отцов и дедов, будем чтить и помнить основателя улицы Ивана Васильевича Горева, в честь которого на стене дома размещена почётная доска памяти.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel