Печать
Категория: Культура
Просмотров: 433

Юлия КОМОВА
Фото: Наталья КАЛИНОЧКИНА
20.01.2024 г.

В одном из предыдущих номеров «СВ» мы рассказывали о литературно-краеведческой экспедиции в село Владимирское Воскресенского района, посвящённой жизни и творчеству замечательного писателя, журналиста и учителя Сергея Васильевича Афоньшина.

В ходе этой экспедиции мы, журналисты северных районов, побывали в нескольких знаковых местах этого села, овеянного легендами о невидимом граде Китеже.

Экскурсию по историко-художественному музею «Китеж» провела заведующая отделом Наталья Александровна Торопова. И здесь есть отдельный уголок, посвящённый Сергею Афоньшину, где размещены его фотографии, личные вещи и даже старенькая парта…
- Сергей Васильевич был замечательным учителем, настоящим профессионалом своего дела, – рассказала Наталья Александровна. – Сначала работал в Семёновском уезде, ездил по деревням к детям. – В деревне Плюхино познакомился с Анной Васильевной Гришиной, которая в дальнейшем стала его спутником и в работе, и в творчестве.
Уроки Сергей Васильевич всегда начинал со сказки, водил ребят на природу, устраивал экскурсии. Много внимания уделял истории родного края, краеведению.
Выйдя на пенсию, Сергей Васильевич переехал в село Владимирское, и здесь начался его активный творческий период. В 1980 году его приняли в Союз писателей.

Далее Наталья Александровна провела для гостей обзорную экскурсию по музею. От неё мы узнали, что раньше село имело другое название – Люнда, здесь жили марийские племена. Рассказала о промыслах и мастерах.
- А во время Великой Отечественной войны во Владимирском располагался детский дом, – отметила экскурсовод. – Детей привозили из блокадного Ленинграда.

Далее мы прошли в Светлоярский зал. Многих паломников и туристов притягивают здешние места, край легенд и загадок. Так мы узнали, что холмы, расположенные с южной и западной стороны озера Светлояр, имеют свои названия, а старожилы их называют горами.
- Когда-то сюда бабушки приводили своих внучат, говорили: «Прижмись ушком к земляной горе, прислушайся, может и тебе сподобится услышать звон колоколов!» – рассказывала Наталья Александровна. – Бабушка-то жизнь прожила, не слышит уж звона. А ребёнок – ангел, душа безгрешная, он точно должен услышать.
Есть в музее и уголочек, посвящённый старообрядчеству, а также советскому периоду, современные экспонаты, вырезки из научных изданий. Можно полюбоваться артефактами, которые поднимали со дна озера аквалангисты, и удивительными старинными вещами, найденными вблизи озера. Так что, дорогие читатели, когда поедете на озеро Светлояр, обязательно зайдите в историко-художественный музей «Китеж» – там точно есть что посмотреть, есть чему удивиться.

После «Китежа» нас ждал музей керамики. Здесь и вовсе глаза разбегаются. Восхищают взгляд: великолепная богиня любви и красоты Лада, птица Сва, похожая на жар-птицу, богиня плодородия Макошь. Здесь же – образы многих святых, но это не каноническое исполнение, это видение мастеров: архангел Михаил, Георгий Победоносец, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, много образов Богородицы.
- Обратите внимание на панно «Голубая лестница», – делает акцент экскурсовод. – Изготовлено по притче, в которой говорится, что когда апостол Пётр закончил свой земной обход, он ушёл на небеса, и Господь вручил ему ключи от рая. Пётр стоял на страже воротов и стал замечать, что грешники гуляют средь райского сада. Он подошёл к Господу и рассказал об этом. Господь ответил: «Пойдём ночью на берег реки и посмотрим, что там происходит». И вот что они увидели: на краю обрыва стоит Богородица. Снимает с себя покров, опускает голову, и по этому покрову грешники, как по лесенке, поднимаются вверх, молят о спасении и пощаде. Господь посмотрел и сказал: «Не будем мешать благому делу!»
В зале современного искусства керамики гости увидели скульптуры и предметы всех народов мира.
А затем мы отправились в музейно-туристический комплекс «Град Китеж». Здесь актёры воскресенского Центра культуры и досуга исполнили театрализованный пролог постановки сказки Афоньшина «Почему у дятлов красные шапочки».

Мы часто едем куда-то далеко, за сотни и даже тысячи километров, чтобы посмотреть красоту нашей земли, узнать историю, и даже не задумываемся о том, что много интересного можно найти буквально рядом. Село Владимирское – удивительное место, овеянное легендами и наполненное множеством неразгаданных тайн. Обязательно побывайте там, не спеша пройдитесь по улицам, загляните в местные музеи, выйдите на берега Светлояра, и, возможно, вам удастся услышать звон колоколов града Китежа.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle