Печать
Категория: Культура
Просмотров: 2905

Л. КОЧНЕВА
зав. сектором ГДК «Керженец»

05.04.2014 г.

Все, что связано с космосом, является национальной гордостью для России. Ведь 12 апреля 1961 года именно наш соотечественник Ю. А. Гагарин на корабле «Восток-1» первым побывал в космическом пространстве. С этого дня началась эра полетов человека в космос.

В этом году 9 марта исполнилось 80 лет со дня рождения первого космонавта Ю. А. Гагарина. В связи с этой замечательной датой в ГДК « Керженец» 21 и 22 марта прошла театрализованная игровая программа «Большое космическое путешествие».

На каждом маршрутном отрезке большого путешествия командам-участницам давались отдельные задания: «построить» космическую ракету, расшифровать послание с других планет, адаптироваться  к невесомости, изготовить скафандр, исполнить танец лунатиков. Также был конкурс для капитанов «Командирские навыки». Победителей определяли по силе аплодисментов в адрес каждой команды. Из чего однозначно вывелось, что победила дружба.

Также в фойе ГДК «Керженец» развернута выставка-обзор «Ю. А. Гагарин. Старт в бесконечность», посвященная восьмидесятилетию первого космонавта.

Г. Н. Масленикова рассказала детям о жизни первого космонавта Ю. А. Гагарина. А еще о том, что пилотируемый корабль многоразового использования «Буран» приземлился на шасси, изготовленные в Нижегородской области на Павловском заводе «Гидромаш». Сложнейшие агрегаты системы термостартирования тоже производились в Павлове – на заводе «Теплообменник».

В конце праздника участников программы ждал отличный подарок – демонстрация фильма «Побег с планеты Земля».


Система Orphus