Печать
Категория: Культура
Просмотров: 4741

Т. ПАНФИЛОВА,
зам. директора ЦБС по работе с детьми

10.04.2014 г.

Во время весенних каникул прошла Неделя детской и юношеской книги.

Школьники нашего городского округа присутствовали на открытии Недели детской и юношеской книги в Нижнем Новгороде. В этом году книжкина неделя «И потомки будут вспоминать!» проходит под эгидой Года культуры в России и 300-летия Нижегородской губернии.

Открылась она праздником «С Днем рождения, земля Нижегородская!» на Театральной площади у театра драмы им. М. Горького выступлением творческих коллективов и интерактивным театрализованным представлением. А продолжился праздник в ТЮЗе. На сцене театра министр культуры Нижегородской области С. А. Горин вручил дипломы победителям по итогам областных конкурсов «Моя Нижегородская губерния» и «Горящее сердце», посвященных жизни и творчеству М. Горького. Дипломы победителей за конкурс «Горящее сердце» получили Алексей Дубов, ученик седьмого класса, и Артем Малышев, ученик третьего класса Хахальской средней школы. 

Традиционно на открытии Недели детской и юношеской книги проходит награждение лучших читателей детских библиотек области. В этом году лучшим читателем детской библиотеки им. М. Горького признана ученица средней школы № 1 города Семенова Елизавета Горячева.

В подарок на открытие Книжкиной недели состоялась премьера мюзикла «Кот в сапогах». 

В нашем городе неделя детской книги продолжилась единым областным флешмобом «Хочу читать!», который состоялся на главной улице нашего города 26 марта у магазина «Ладья». Ребята из молодежного волонтерского объединения «Вверх!», а также волонтеры школ города подготовили для жителей города библиотечный рэп. Особо хочется отметить, что вся подготовка мероприятия была проведена за три дня. Наша активная молодежь сама придумала и воплотила в жизнь танец, а учащийся индустриально-художественного техникума Алексей Калинин прекрасно исполнил библиотечный рэп.


Система Orphus