Печать
Категория: Культура
Просмотров: 4148

Юлия МЕРКУШОВА
08.04.2014 г.

Уже стало доброй традицией ежегодно проводить в северных районах области фестиваль дарований «Созвездие талантов», организованный по инициативе депутата Законодательного Собрания области М. В. Манухина. В этом году столь масштабное мероприятие прошло на нашей семеновской земле и было посвящено сочинской Олимпиаде-2014. 

В предпоследний день марта двери Центра культуры и искусства открылись для встречи талантливых исполнителей и коллективов. В фестивале принимали участие артисты из Воскресенского, Краснобаковского, Варнавинского, Ковернинского района и, конечно же, Семеновского городского округа.  

В фойе ЦКиИ работала фотовыставка «Спорт – это жизнь», на которой представили свои работы как начинающие, так и опытные фотографы. 

- Многие работы заслуживают внимания, – отметил член жюри, руководитель фотообъединения «Луч» В. В. Мельников. – Моменты спорта зафиксировать на камеру достаточно сложно, поэтому мы определяли победителей по динамике и оригинальности подачи снимков. 

Первое место в фотоконкурсе «Спорт – это жизнь» заняла наш семеновский фотограф Инесса Стрельцова с серией интереснейших работ на тему гимнастики. Второе место досталось Анатолию Полякову из Варнавинского района с фотографией «Как стар, так и млад». И третье место присуждено также семеновскому фотографу Ксении Галкиной – за целую серию работ о баскетболе. Победителей фотовыставки наградили дипломами и памятными подарками. 

Участников фестиваля «Созвездие талантов» поделили на несколько возрастных категорий. Первыми на сцену выпорхнули  самые юные участники. В возрастной категории «Жаворонок» в номинации «Вокал – сольное пение» наш город представила Дарья Лебедева (руководитель Е. Ф. Чаховская) с зажигательной «Гармонью моей». Даша так звонко исполняла песню, приплясывая в национальном костюме, что зрители не жалели аплодисментов. И члены жюри, оценив музыкальный уровень и артистизм нашей участницы, присудили ей второе место. 

Кстати, в составе жюри были глава местного самоуправления Уренского района А. М. Шилин, преподаватель кафедры сольного пения нижегородской консерватории им. Глинки, заведующий вокальным отделением Нижегородского музыкального колледжа им. Балакирева А. В. Куклев, актер, режиссер, член Союза театральных деятелей России Ю. Г. Григорьев, руководитель, балетмейстер образцового ансамбля «Жемчужина» Уренского района И. С. Мазур. Председателем жюри выступил сам инициатор фестиваля депутат М. В. Манухин.

В той же возрастной категории в номинации «Вокал – коллективное пение» всех присутствующих просто покорили маленькие матрешечки. Коллектив «Хохломские узоры» (руководитель Е. Ф. Чаховская) так задорно исполнил песню «Как у наших у ворот», что жюри безоговорочно отдало ребятам первое место. 

В следующей номинации «Хореография» самые маленькие участники фестиваля буквально зажгли своей энергетикой весь зал. Семеновский танцевальный коллектив «Триада» (руководитель О. В. Иванова) решил покорить зрителей ритмами латиноамериканского «ча-ча-ча». Зал поддерживал танцоров криками «Браво», а более смелые гости фестиваля пускались в танец. Однако коллектив «Триада», по мнению жюри, заслужил второе место, уступив ковернинскому танцевальному коллективу «Веснянка».   

В номинации «Художественное чтение» наш Олег Салангин (руководитель И. С. Кульпина) исполнил стихотворение Бориса Пильника «Чай» про особенности разговорной речи нижегородцев. Зал и члены жюри хохотали от души, узнавая говорок родной земли. В итоге Олег занял третье место, уступив представителям Воскресенского и Краснобаковского районов.

Следующая возрастная категория называлась «Надежда»  – возраст участников 13-18 лет. В номинации «Вокал – сольное пение» на сцену вышла семеновская артистка Мария Вайгульт (руководитель Н. А. Старосельская). Своим пронзительно звонким голосом и сильными эмоциями Маша постаралась передать все чувства влюбленной спортсменки, которые авторы заложили в «Балладу о фигурном катании». Весь зрительный зал был покорен вокальными данными и артистизмом исполнительницы, что подтверждалось громкими аплодисментами и криками «Браво». По итогам фестиваля именно Мария была удостоена самой главной награды – гран-при фестиваля «Созвездие талантов».

- Если честно, этот репертуар готовился не для «Созвездия», – по завершению фестиваля поделилась Мария Вайгульт, – но в связи с недавней олимпиадой в Сочи подошел как нельзя лучше. Признаюсь, я очень волновалась, хотя мне приходилось участвовать и в более масштабных конкурсах, и одерживать там победы, однако отчего-то именно здесь мое удивительное до сего момента спокойствие подвело, и на сцене я чувствовала себя неуверенно. Победа была неожиданной. Когда в моей номинации наградили всех, кроме меня, это не вызвало у меня даже мысли о том, что я могу получить гран-при. До последнего думала, что меня попросту забыли, поэтому после объявления итогов – слезы неожиданной радости и необъятного счастья. Эта победа многое дала мне и помогла поверить в свои силы, чего не было ранее.

В возрастной категории «Надежда» в номинации «Вокал – коллективное пение» наш округ представил ансамбль учащихся детской музыкальной школы (руководитель О. Н. Безрукова, концертмейстер А. В. Смагина) с композицией «Ой, над Волгой». Ребята своими голосами затронули нотки души каждого из присутствующих, за что и были удостоены первого места. 

В этой же возрастной категории в номинации «Хореография» Семенов представлял танцевальный коллектив «Семеновский сувенир» (руководитель Е. Б. Самойлова), который занял третье место. 

И в номинации «Художественное чтение» у наших артистов Веры Погодиной и Максима Поздняева (руководитель Л. А. Чуткова), рассказавших о Нижегородском ополчении, –третье место. 

В последней возрастной категории «Артист» (возраст участников от 19 до 45 лет) в номинации «Вокал – сольное пение» Семенов представил Алексей Задорин (руководитель Н. А. Старосельская). Леша исполнил песню Юрия Антонова «Не забывай», и весь зал, громко аплодируя, подпевал артисту. За высокий уровень мастерства и исключительные вокальные данные члены жюри присудили Алексею первое место.

В номинации «Вокал – коллективное пение» за Семенов выступал дуэт в составе Елены Кармолиной  и Оксана Курицкой с номером «Одинокая гармонь», девушки заняли третье место. 

В номинации «Хореография» наш округ защищал танцевальный коллектив «Искушение», исполнивший под современные ритмы русский народный танец «Калинка». И защитил очень достойно – девушки заняли первое место. 

А вот в номинации «Художественное чтение» на сцену вышла сама заведующая отделом культуры округа Т. П. Скобелева. Татьяна Парфеновна с душой и трепетом рассказала о нашем любимом Семенове и была удостоена специального приза «Первая ласточка».

Фестиваль «Созвездие талантов» завершился, и по количеству первых мест мы смело можем судить, что в Семенове живет много одаренных и талантливых людей.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus