03.12.2022 г.

26 ноября в экспозиционно-выставочном зале «Гармония» состоялось открытие выставки «Знакомьтесь: «Изограф». К нам в гости приехала группа преподавателей нижегородской Школы искусств и ремёсел им. А. С. Пушкина.

Этот год для образовательного учреждения стал юбилейным – 30 лет со дня основания. Само открытие выставки плавно перешло в творческую встречу-знакомство, и уже в процессе её все присутствующие узнали историю создания школы.
Открытие началось с ярких поздравительных выступлений вокально-эстрадной группы «Капельки» (руководитель Ирина Засовкина) и солистки Лизы Гороховой, после чего вышла детская театр-студия ЦКИ «Сириус» с поздравлялками и стихами о разных видах художественного искусства.
После всех этих чествований выступил кандидат искусствоведения, преподаватель истории искусств Сергей Сергеевич Акимов с обстоятельным рассказом об истории создания школы искусств и её основателе, заслуженном художнике России Дмитрии Дмитриевиче Арсенине. Сам художник прошёл войну на Северном флоте в школе юнг и на Соловецких островах. Служил он и дружил до конца своих дней с русским писателем Валентином Пикулем.
Изначально школа создавалась для глухонемых детей, а со временем социализировалась и расширила рамки для поступления всех желающих. Художник Арсенин оставил школе в наследство большую часть своих художественных работ, которые частично представлены у нас на выставке. И вообще вся экспозиция собрана только из преподавательских работ, что тоже необычно. Не все художественные школы могут позволить себе наполнить залы именно так. Не все педагоги участвуют в различных конкурсах, поддерживая свою творческую форму, а именно в этом преуспела Школа искусств и ремёсел им. А. С. Пушкина. Впрочем, и семёновские развивающие школы и центры тоже не отстают в этом.
Наряду с картинами заслуженного художника РФ Арсенина на выставке экспонируются работы других известных художников-нижегородцев: Александра Михайловича Осминина и Ивана Ивановича Еськова. Художник Еськов совсем недавно выставлял свои полотна в галерее Нижегородского технического университета.
Сегодняшний педагогический состав Школы искусств и ремёсел – это прекрасный коллектив, в который входят как опытные, так и молодые, начинающие специалисты, а возглавляет школу Галина Анатольевна Савкина.
Ведущие и организаторы программы – специалист экспозиционно-выставочного зала «Гармония» Н. В. Алексеева и заведующая литературной гостиной Центральной библиотеки им. Б. П. Корнилова Н. А. Узденёва – в ходе встречи знакомили аудиторию с разными талантливейшими мастерами и артистами. Были представлены сотрудники ДК деревни Беласовки Антонина Анатольевна Зиновьева и Ольга Анатольевна Волкова. Всех заворожило их пение русских лирических песен. Далее началось знакомство с их декоративно-прикладным творчеством, и сколько там обнаружилось выдумки, юмора, неординарных подходов!
У всех желающих была возможность высказать свои впечатления от встречи. Со словами искренней благодарности выступили директор нижегородской школы искусств Г. А. Савкина, художник и модельер русского народного костюма Л. А. Катранова и наша землячка, преподаватель школы, заслуженный мастер НХП Т. Г. Корьёва. От принимающей стороны – семёновских учреждений – выступали директор художественной школы Нина Юрьевна Ветрова, зав. учебной частью школы Наталья Николаевна Ахмедова и преподаватель, член Союза художников РФ Алексей Асафович Ляшков.
По окончании мероприятия гости познакомились с центральной частью городской купеческой архитектуры, пока мы провожали их на электричку. Расставались мы с ними уже как с родными людьми.

Нина АЛЕКСЕЕВА,
специалист ЭВЗ «Гармония»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel