16.02.2022 г.

В историко-художественном музее начала работу временная военно-историческая экспозиция «Купно за едино» – проект Центра социального проектирования «Вектор», поддержанный депутатом Законодательного собрания Нижегородской области Олегом Борисовичем Шавиным.

Задача проекта – охватить все районы севера Нижегородской области и донести до массового сознания понимание событий Смутного времени и значимость подвига Нижегородского ополчения 1612 года под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского для русского государства.

Смутное время в России в начале XVII века – знаковое явление в отечественной истории. На ослабленную стихийными бедствиями, многочисленными случаями самозванства (Лжедмитрий I, Лжедмитрий II) русскую землю вторглись польско-литовские интервенты. Для борьбы с оккупантами собралось Первое ополчение 1610 года под командованием Прокопия Ляпунова, но войско претерпело поражение. России грозила утрата национальной независимости, расчленение земель…
Через год в Нижнем Новгороде, большом и богатом городе на Волге, формируется Второе ополчение, оно же Нижегородское, которое как раз и возглавили Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. «Купно за едино» – так звучал призыв Минина собрать ополчение против польско-литовских захватчиков. Посадские люди во главе с Мининым, простым «говядарем» (торговцем мясом) и посадским старостой, организовали сбор средств, припасов на формирование ополчения. Все сословия, деревни, города, национальности объединялись ради достижения одной цели. В 1612 году подготовленное войско под командованием мужественных предводителей отправилось освобождать русскую землю и наводить порядок в столице. Самопожертвованием и ратным подвигом Нижегородского ополчения Россия была освобождена от оккупантов. Начало XVII века возвестило зарю национального освобождения.

Второе ополчение уникально тем, что в русской истории это единственный пример, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Поскольку на момент организации народного ополчения царя не было. Рюриковичи закончились, Романовы ещё не начались…

Выставка «Купно за едино» – наглядная история важных событий и фактов Смутного времени в России, последствия которого в значительной степени определили характер и динамику последующего развития страны. Военно-историческая экспозиция представляет собой мобильную диораму, созданную на основе коллекции военно-исторической миниатюры воинов русской и польской армий начала XVII века и репродукции наиболее известных полотен, посвящённых Смутному времени: «Воззвание Минина», «Спасители земли русской», «Крёстный ход на Ивановском съезде», «Минин и Пожарский». В коллекцию мобильной диорамы, собранной нижегородским журналистом и историком Константином Барановским, входит более 100 фигурок пехотинцев, кавалеристов, артиллеристов и пушек. Все фигурки выполнены вручную с соблюдением исторической достоверности в мельчайших деталях вооружения и обмундирования, включая покраску.
Коллекция военной миниатюры уникальна для Нижегородской области, возможно, и для Поволжья в целом. Кроме того, экспозиция сопровождается бесплатным раздаточным материалом научно-популярных богато иллюстрированных брошюр, написанных по архивным данным и научным материалам, что помогает подкрепить выставку текстовым материалом для лучшего проникновения в суть событий.

Смутные времена сильно ослабили Россию, её народ, но и показали его силу, выявив как людей, преследовавших лишь эгоистические своекорыстные цели, так и героев, способных ради Отечества пожертвовать своей жизнью на благо Родины.

В 2022 году исполняется 410 лет подвигу Нижегородского ополчения. Имена героев Отечества, организаторов ополчения К. Минина и Д. Пожарского на века бережно сохранились в народной памяти. В 2005 году было принято решение установить государственный праздник – День народного единства, отмечаемый 4 ноября.

Выставка «Купно за едино» в историко-художественном музее (г. Семёнов, ул. Ванеева, д. 5а) продлится до 28 февраля.

Е. КОНАНОВА,
научный сотрудник музея


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel