Печать
Категория: Конкурсы
Просмотров: 1106

24.11.2020 г.

В октябре в Ярославле состоялся очередной, X всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох», учреждённый Министерством культуры России и Государственным Российским домом народного творчества имени В. Д. Поленова.

Фестиваль проводится на ярославской земле с 2000 года по инициативе Государственного Российского дома народного творчества. Вначале это было региональное мероприятие, с 2002 года фестиваль приобрёл статус всероссийского.

Свыше 70 коллекций костюмов и аксессуаров из 31 региона России были показаны в концертно-зрелищном центре «Миллениум». Конкурс проходил в нескольких номинациях: «Этнографический костюм», «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Реконструкция древнерусского костюма», «Кукла в русском костюме», «Аксессуары костюма».

Наш городской округ представляла творческая мастерская «Радостея» Центра культуры и искусства. Мы приняли участие в номинации «Сценический костюм», показав коллекцию казачьих костюмов «Варенька», созданных Мариной Константиновной Домрачевой для песенно-танцевального коллектива «Хохломские узоры» (руководители Елена и Николай Чаховские).

Несмотря на то, что в таком мероприятии Марина Константиновна участвует первый раз, её костюмы обратили на себя внимание – своей яркостью и лаконичностью. Программа «Русского костюма» была очень интересной и насыщенной. Показы и дефиле в зале, ярмарка и выставка в фойе, творческая лаборатория с разбором жюри всех коллекций. Нам как новичкам было интересно всё до мелочей.
Жюри конкурса возглавлял Александр Иванович Веселов из Москвы – модельер, профессор Государственного текстильного университета имени А. Н. Косыгина, член Союза художников России. А организаторы фестиваля порадовали гостей экскурсией по городу, показав самые достопримечательные места Ярославля – столицы Золотого кольца.

Завершился фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох» красочным гала-представлением с показом лучших коллекций конкурсной программы этого года и победителей прошлых лет. На сцене были студия традиционного костюма «Русские начала» мастерской «Красный сарафан» из Москвы и этнографического клуба «Параскева» из Санкт-Петербурга.

Елена КОРЧАГИНА,
руководитель творческой мастерской «Радостея»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle