17.09.2019 г.

С 23 по 25 августа в Астрахани проходил I Межрегиональный фестиваль народного творчества регионов Поволжья «Нас на века объединила Волга».

Где только ни бывали представители нашего города в творческих командировках! И в столицы езживали, и за границей тоже отметились, а вот в Астрахани как-то не довелось. А тут – раз, и случилось. Попали в этот благословенный город, да не абы куда, а на крупнейшее событие. Право представлять там Нижегородскую область было дано лишь единственному сценическому ансамблю – нашему «образцовому» песенно-танцевальному коллективу «Хохломские узоры» (руководители Николай и Елена Чаховские).

Едва стало известно, что именно они отправятся на этот форум, участники под «крылом» своих педагогов начали усиленную подготовку. Девушки два месяца исправно ходили на репетиции в Центр культуры и искусства, готовили четыре новые хореографические композиции. И вот наши уже на центральной сцене фестиваля, на берегу величественной Волги, где и состоялась эта большая встреча, перешедшая в народное гулянье «У Волги жить даровано судьбою». Русские народные танцы в искрометном исполнении «Узоров», как нам сказали в оргкомитете фестиваля, принимались астраханцами и гостями праздника на «ура». Помимо выступлений, которые с большим успехом прошли на главной, Петровской, набережной, «Узоры» приняли участие в выездной творческой лаборатории в селе Житное Икрянинского района. Наши девушки и их наставник так понравились зрителям, что те преподнесли им в подарок связку внушительных астраханских осетров и с десяток вкуснейших арбузов. В финале фестиваля состоялся большой гала-концерт, в котором принимали участие представители 17 регионов России, расположенных вдоль берегов Волги, общим количеством более 700 человек.  Здесь были и артисты республик Татарстан, Чувашии, Калмыкии, Марий-Эл, Волгоградской, Саратовской, Костромской, Ярославской областей. Всех не перечесть. Наши «Узоры» не только не затерялись среди этого многообразия культур и народов, а, более того, закрывали концерт тремя своими танцевальными номерами. Семеновскому коллективу вручены благодарственные письма за подписью и. о. губернатора Астраханской области, ценные подарки и большое памятное панно с видами города. Наши артисты получили официальное приглашение приехать в качестве почетных гостей на следующий, второй, фестиваль Поволжья.

Вместе с семёновскими артистами в Астрахани побывали также и два делегата от огромной армии нижегородских мастеров декоративно-прикладного искусства. Елена Фролова, известный флорист, представляла столицу Приволжья, наш областной центр.  Её талантливые работы - картины и украшения из сухих растений - пользовались на выставке большой популярностью. А вот Ирина Ивановна Рязанова, наша землячка, прибыла на волжские берега как делегат семёновской детской художественной школы. Она работала там, что называется, «он-лайн», в качестве визажиста хохломского боди-арта, будучи еще и одним из членов «Мастер-шоу»: на глазах у изумленной публики расписывала «царской кудриной» контуры заготовок. Преподаватель ДМШ также приняла участие в Межрегиональном конкурсе «Секреты мастеров Поволжья». Три её изделия – традиционное панно-тарелка, шкатулка «Райские птички» и ваза по мотивам сказки «Сивка-Бурка» в нетрадиционных хохломских цветах и с использованием пейзажа – были очень заметны среди прочих произведений. Настолько, что их автор Ирина Рязанова получила диплом I степени в номинации «Художественная роспись по дереву». Искусство семеновской жар-птицы влюбило в себя новых почитателей.

Всем нашим талантам, танцорам и художникам огромное спасибо за творчество, исполнительское мастерство, за продвижение культуры Семеновского края внутри страны. Молва, как известно, бежит далеко впереди: о нас узнало и нас увидело все Поволжье! Благодарим всех, кто помогал нам в обустройстве этих красивых гастролей.

Информационно-методический центр г. о. Семеновский


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel