Печать
Категория: Конкурсы
Просмотров: 1052

30.05.2019 г.

«Весенняя капель» – это творческое соревнование молодых исполнителей-вокалистов 18-35 лет, проходящее под эгидой депутата Законодательного Собрания Нижегородской области, начальника Горьковской железной дороги А. Ф. Лесуна.

Уже много лет такие межрайонные сценические встречи проходят на гостеприимной земле рабочего посёлка Воскресенское. Так случилось и нынче.

Небольшая, но дружная команда Семёновского городского округа прибыла к соседям, на берега реки Ветлуги, в приподнятом настроении. Семёновцы подготовили интересную конкурсную программу, полностью соответствующую задачам конкурса, которые вытекали из общей тематики. А тематика посвящалась серьёзной исторической дате – 45-летию начала масштабного строительства Байкало-Амурской магистрали. Так что слоган «Веселей, ребята, выпало нам строить путь железный, а короче – БАМ!» как нельзя лучше характеризовал душевную приподнятость наших артистов.

Романтика самой поездки, шутки, смех, дружеское общение давали замечательную надежду на хороший результат. И ожидания эти сбылись. Качество вокала, визуальная подача, репертуар (достаточно редкие, малознакомые произведения) – всё произвело на жюри значительное впечатление. Кстати, в состав жюри вошли не только представители ГЖД (старший помощник депутата ОЗС А. Ф. Лесуна Н. В. Ворожцова), но и профессионалы-музыканты. Одним из них стал лауреат международных и всероссийских вокальных конкурсов, заместитель директора Нижегородского музыкального колледжа им. М. А. Балакирева А. В. Куклев.

Семёновцы выходили на сцену в трёх номинациях. Первая – «Лучшие творческие молодёжные коллективы». В ней сначала выступил дуэт ВИГ «Рай-Центр» (руководитель И. К. Засовкина) в составе Е. Кареткиной и О. Бесчастновой. Чуть позже, уже в более расширенном составе, появился и весь выездной квинтет «Рай-Центра». Девушки представили известную комсомольскую мелодию «В песнях останемся мы», и спели так чисто и так искренне, что жюри посчитало необходимым вывести коллектив за рамки каких бы то ни было номинаций и вручить специальный приз «За профессионализм исполнения и мастерство вокала». Раскладка на четыре голоса, артистизм, ансамблевый строй, эстетика образа – против этих критериев никто из соперников по сцене не смог возразить.

Во второй номинации – «Соло» – порадовала зрителей и жюри специалист ГДК «Керженец» Евгения Рыбакова. Она подготовила весьма необычное произведение. Найдя на музыкальных просторах интернета старую зековскую песню о БАМе (не секрет, что его возводили не только ударные комсомольские отряды), Евгения творчески её переработала в плане стиха и музыки (аранжировка Ю. В. Соболева), и получилась абсолютно новая вещь: в стиле рока, динамичная, резкая, колючая, но очень западающая в душу. Добавьте к этому хороший голос, форму молодёжных стройотрядов той эпохи, энергетику подачи – и получится второе место среди сольных исполнителей, с чем мы Евгению и поздравляем.

Третья номинация конкурса выглядела, пожалуй, самой необычной среди всех – нужно было исполнить не менее семи частушек о БАМе. Хотя сами эти позиции – БАМ и частушки – стилистически не очень подходили друг другу, талантливая восходящая звёздочка семёновской сцены Ольга Бесчастнова прекрасно справилась с этой дилеммой. Помог ей в этом блестящий аккомпаниатор, руководитель клуба «Гармошкины посиделки» Николай Цветков. Материал для частушек предоставила дуэту М. П. Шабурова, которая на рубеже 80-х - 90-х годов XX века сама жила под Тындой и была свидетелем завершения стройки века. В итоге Ольга Бесчастнова – победитель «народной» номинации.

Итак, достижения заслуженные и серьёзные: одно место на уровне Гран-при, одно первое и ещё одно второе. Как показал конкурс непрофессиональных молодых исполнителей «Весенняя капель», петь семёновцы по-прежнему умеют. Вокальные традиции, как и раньше, у нас сильны. И это даёт уверенность в том, что талант, труд и творчество – три главные составляющие искусства – помогут нашим артистам ещё не раз покорить высоты различных смотров и фестивалей.

Информационно-методический центр


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle