Печать
Категория: Конкурсы
Просмотров: 2018

Людмила КОРОЛЁВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
27.09.2018 г.

27 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники дошкольного образования. Конечно, в первую очередь в этот день поздравляют воспитателей и нянечек – тех милых и добрых женщин, которые каждый день заменяют маму многим ребятишкам.

Однако в любом детском садике кроме воспитателей работает ещё целый коллектив, и все эти люди вносят свой вклад в общее дело – обеспечивают комфортные условия для воспитанников.
А уж поварам дошкольных учреждений и вовсе нужно быть профессионалами высокого класса, чтобы накормить столь взыскательных «клиентов».

Детский сад №8 «Сказка» давно славится своей отличной кухней. Заслужили эту славу повара Вера Климентьевна Сиротина и Нина Владимировна Карелина, которые готовили вкуснейшие и полезные блюда для детсадовцев на протяжении многих и многих лет. Им на смену пришли Ольга Фролова и Татьяна Королёва. После окончания профессионального лицея №30 они переняли мастерство от своих более опытных коллег и теперь тоже обеспечивают ребятишкам из «Сказки» высококачественное и сбалансированное питание.

Чтобы приготовить полезный и здоровый завтрак, первый повар приходит на работу к пяти утра. На детсадовской кухне готовят в 50-литровых «кастрюльках». Говорят, этого объёма каши или супа хватает на всю супермногодетную «семью» из 180 человек. Меню у них разработано на десять дней, и за это время ни одно блюдо не повторяется! В обязательном порядке в детском рационе присутствуют молочные блюда: разнообразные каши, супы, какао с молоком. А уж сырники и творожные запеканки у поваров из «Сказки», по отзывам сотрудников детского сада, получаются умопомрачительные! И никакого, вроде бы, особенного секрета приготовления этих блюд у поваров нет – они кладут в запеканку всё те же простые и известные ингредиенты: творог, молоко, манку и яйца, соль и сахар. Но при этом не забывают добавить в приготовленную еду такие приправы, как теплота души и – обязательно – хорошее настроение! И что ещё немаловажно, нужно тщательно следить за свежестью и качеством поставляемых продуктов.

Работа на кухне в буквальном смысле целый день кипит. Только-только по группам раздали завтрак, а уже в кастрюле булькает будущий суп для обеда, в большом тазу приготовлен рис для второго блюда, а ещё нужно накрошить тазик салата, сварить компот и напечь пирожков со свежими яблоками. Повара уже точно знают, что ребята, особенно старшие, с удовольствием уплетают выпечку и вообще всё мучное: пироги, блины, суп с клёцками и даже простые макароны.

А вот к овощам современные дети, увы, равнодушны: тушёную капусту едят неохотно, чуть побольше «уважают» варёную морковку. А ведь без овощей немыслимо здоровое и сбалансированное питание. Именно они должны быть основой рациона, а не сосиски, колбаса и сладости!


Повара Ольга Фролова и Татьяна Королёва – подписчицы нашей газеты, и они не прочь поделиться каким-нибудь рецептом для редакционного конкурса кулинаров «Всегда готовь!».

Овощной салат из «Сказки»

Отвариваем свёклу до мягкости, натираем её на тёрке. Солёный огурец тоже измельчаем на тёрке. В салат добавляем консервированного зелёного горошка, слегка сдабриваем подсолнечным маслом и всё перемешиваем. «Сказочный» салат готов – приятного аппетита!

Кстати, на это простейшее в приготовлении блюдо советуем обратить внимание всем мамам, если они хотят приучить детей к полезным овощным блюдам.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle