Печать
Категория: Конкурсы
Просмотров: 1354

01.09.2018 г.

Этой публикацией мы завершаем конкурс «С газетой в чемодане», победителя которого ждёт специальный приз от спонсора проекта, турфирмы «Semenov-travel» – сертификат на оплату туристической поездки.

Итоги конкурса мы подведём чуть позднее. Следите за газетой!

Открывать для себя далёкие страны и народы становится с каждым годом всё проще, всё зависит от твоего желания и финансовых возможностей.

А для всей нашей семьи история и культура своей страны занимает привилегированное место, особенно если она связана с великими соотечественниками. Свой путь к морю мы обычно планируем заранее и превращаем его в увлекательное путешествие. Так получилось и в этом году.

Вся наша семья любит музыку, а младшая дочь Елизавета в этом году стала студенткой Нижегородского музыкального училища им. Балакирева. Предложение посетить село Ивановка Тамбовской области, место творчества великого композитора Сергея Рахманинова, стало единодушным решением. Находясь в Ивановке, Рахманинов написал более четырёхсот произведений, а за двадцать шесть лет изгнания – всего только шесть, из них четыре были начаты в Ивановке. Очень хотелось увидеть то место, что давало композитору такое великое вдохновение.

Автодорога до цели нашего путешествия была очень разная, но в основном хорошая. Вот мы огибаем Мыс доброй надежды, населённый пункт Рязанской области, и движемся дальше. Рядом со мной – родные и любимые люди, супруга Елена и дочь Елизавета и, несомненно, ожидание очень интересного и познавательного.

Летом музей усадьбы Рахманинова работает без выходных до 18.00. Гостям здесь очень рады. У самого входа мы встретили директора Александра Ивановича Ермакова. Он практически живёт в музее, это его детище. На лице только одно желание – передать атмосферу праздника всем гостям.

И музей пользуется популярностью. Например, в прошлом году там приняли 98000 посетителей. Нам директор уделил более получаса. Рассказал, как всё это создавалось, кто был основным меценатом и помощником. Обстановка воссоздана, много подлинных вещей, которые помнят великих хозяев усадьбы. Само здание построено по чертежам и рисункам того времени.

Настроение музея очень праздничное, особенно весной, когда зацветает более семидесяти видов сирени! Именно этот цветок был любим Рахманиновым. Композитор отказывался от самых соблазнительных гонораров и находился в имении с ранней весны до поздней осени. Осень и зима были временем гастролей его как пианиста, исполнителя своих произведений и дирижёра.

В усадьбе практически каждую неделю – концерты знаменитых исполнителей России и зарубежья. В наш приезд это был Николай Луганский, мы побывали на репетиции известного пианиста, народного артиста России. Кстати, подарок этого мецената – рояль фирмы «Стенвей», именно такие инструменты очень любил Рахманинов.

Общее впечатление одно: вот сколько может сделать один инициативный человек с единомышленниками!

Если у кого-то появится желание побывать в Ивановке, лучше это сделать весной, когда проходит фестиваль «Сиреневая ночь». Готовится очень насыщенная программа на всю ночь с выступлениями и конкурсами. Уверен, вы не пожалеете.

К слову, Александр Иванович попросил нас оставить экземпляры газеты «Семёновский вестник» и выступил со встречным предложением: провести фестиваль Рахманинова в Нижегородской области. Возможно, удастся всё организовать в нашей замечательной музыкальной школе.

К сожалению, территория Тамбовской области стала местом ожесточённой гражданской борьбы 1919-1921 годов, «Антоновского мятежа». Жертвами этой борьбы стали тысячи людей. Не укладывается в голове, когда свои воюют против своих, да ещё с применением таких жестоких методов, как химическое оружие. В память о тех событиях – памятник крестьянину в Тамбове.

Время в интересных местах проходит быстро. Мы переночевали в Уварове и отправляемся в станицу Вешенскую, где всё пропитано шолоховским слогом. 

Существует несколько принципов, которых я стараюсь придерживаться в жизни и во время путешествий, они все простые и понятные. Во-первых, никогда не поддаваться первым впечатлениям и эмоциям – они всегда обманчивы, даже если вначале что-то не ладится, дальше обязательно всё будет хорошо; во-вторых, я знаю, что меня встретят позитивные и очень интересные люди, в-третьих, я никогда не восхищаюсь увиденным, сожалея, что у нас хуже – мне ведь никто не мешает привести всё в порядок и сделать красиво у себя.

И вот мы в Вешенской. Очень красивая природа, излучина Дона, на которую смотрят герои Шолохова – Григорий и Аксинья. Памятник выполнен со вкусом и расположен очень удачно. Сама усадьба писателя – на берегу реки Дон, и нас ожидает очень интересная экскурсия с рассказом о семье писателя и гостях усадьбы. Все вещи подлинные, обстановка очень домашняя, располагающая к творчеству. Именно в этих рабочих кабинетах писателя написано большинство произведений, которые стали мировыми шедеврами.

Несколько фактов из жизни, которые вызывают особенное уважение. Шестьдесят лет совместной счастливой супружеской жизни – пример для многих. Практически вся жизнь писателя прошла в станице, даже была такая поговорка: «Все писатели в столице, только Шолохов в станице». В гостях у Михаила Александровича были и первые лица государства. Н. С. Хрущёв с супругой даже останавливались на несколько дней в доме Шолоховых.

Михаил Александрович вёл активную общественную работу, был депутатом Верховного Совета. Результатами этой работы стало социально-экономическое развитие района, мост через реку Дон. Дети писателя также посвятили свою жизнь станице Вешенской. Настоящий патриотизм, ненадуманный!

Вот такая интересная и познавательная экскурсия по усадьбе. Наш экскурсовод Алла с большим удовольствием сфотографировалась с номером газеты «Семёновский вестник», а заметку в газету о нашем путешествии мы обещали прислать по электронной почте. Кстати, мы приобрели местную газету «Тихий Дон» и обязательно передадим её в редакцию, для обмена опытом.

Всё хорошее быстро заканчивается, но мы прочувствовали колорит «Тихого Дона» и уезжаем с желанием вернуться сюда снова. Впереди нас ждёт город Наровчат, родина писателя Куприна, с ремаркой писателя, что Наровчат – это как Москва, только немного лучше, и Сканов пещерный монастырь, единственный в Европе. Это будут уже другие истории.

В заключение мне хотелось сказать о том, что историю этих мест я специально не изучал. Об Ивановке узнал из фильма Павла Лунгина «Ветка сирени», остальное услышано из рассказов экскурсоводов. В этой заметке нет дат и обилия фактов. Основная моя задача – передать настроение путешествия, ведь увидеть интересное несложно, нужно только захотеть и немного подготовиться.

Мне очень хочется поблагодарить всех своих друзей, кто помог составить маршрут, вдохновил, морально поддерживал и искренне переживал за нас. Желаю всем интересных и, главное, безопасных путешествий.

Сергей ЗАМОРИН

Фото предоставлены автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle