Печать
Категория: Конкурсы
Просмотров: 1416

Юлия МЕРКУШОВА
17.03.2018 г.

Как и обещала наша газета, сегодня мы представляем вашему вниманию рецепты блюд, присланные на конкурс «Угощение для мамы».

Открывает рейтинг вкусных блюд тринадцатилетний Егор Швецов с рецептом аппетитных кексов. Кстати, вот что он написал: «Наша мама очень любит баловать нас сладеньким. Но поскольку творог в чистом виде мы с сестрой не очень любим, то она готовит разнообразные запеканки, сырники и, конечно же, наши любимые кексики. Их обожает вся наша семья, поэтому мы с сестрёнкой Кирой (на фотографии) тоже научились их печь. Ведь в приготовлении маленьких вкусняшек ничего трудного нет.

Кексики «Для любимой мамочки»

Продукты:
- мука пшеничная в/с – 300 г;
- масло сливочное – 150 г;
- сахар – 330 г;
- творог 9% – 260 г;
- яйца – 3 шт.;
- изюм – 200 г;
- разрыхлитель – 1 ч. л.;
- пудра сахарная (для украшения) – 2 ст. л.

Приготовление:

Размягчённое сливочное масло и сахар взбивают. Добавляют творог и продолжают взбивать до получения однородной массы. Затем – яйца, разрыхлитель, промытый изюм, и всё тщательно перемешивают. Всыпают муку и замешивают тесто.
Готовое тесто выкладывают в формочки, предварительно смазанные сливочным маслом, и разравнивают. По желанию в серединку кексика можно добавить шоколадную пасту, варёную сгущёнку, повидло или всё то, что любит ваша семья.
Выпекают при температуре 180 градусов в течение 25 минут. Готовность определяют деревянной палочкой. Вот и всё – вкусный и полезный десерт для нашей мамочки готов.
По желанию можно украсить растопленным шоколадом или кремом.

Напекла угощенья

Сразу два блюда приготовила для конкурса Нина Фёдоровна Мясникова. Стоит сказать, что женщина не только поделилась рецептами, но и принесла готовую выпечку в редакцию, чтобы угостить сотрудников. За это хочется сказать отдельное спасибо!

Печенье «Персики»

Приготовить тесто:
- размягчённое сливочное масло – 300 г.;
- сметана – 300 г.;
- яйца – 3 шт.;
- сахарный песок – 1,5 стакана;
- сода – 1 ч. л. (погасить уксусом);
- мука – 1 кг.
Тесто хорошо замесить и разделить на части, сформировать половинки шариков и выпекать в духовке. Получается примерно 17 «персиков».

Для начинки:

- курага – 300 г (предварительно распарить и пропустить через мясорубку);
- грецкие орехи – 250 г.
У каждого шарика на плоской стороне сделать небольшое углубление, куда положить курагу, орехи и соединить две половинки. Курага служит своеобразным «клеем». В заключение персики покрасить, соком моркови и свеклы. И последний штрих – обвалять в сахарном песке.

Лимонный пирог

Для теста:
- маргарин – 200 г;
- майонез – 200 г (можно разделить в равных пропорциях со сметаной);
- мука – 3 ст.;
- сода – 0,5 ч. л. (погасить уксусом).

Начинка:

1 лимон пропустить через мясорубку вместе с кожей (не забудьте удалить зёрнышки). Добавить 1 стакан сахарного песка.
Приготовление:
2/3 теста раскатать, выложить на противень. Теперь на тесто кладём начинку и сверху покрываем оставшимся тестом. Печём в духовке. Приятного аппетита!
Все участники кулинарного конкурса «Угощение для мамы» получают от редакции газеты сувениры. Подробно по телефону 5-28-15.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle