Печать
Категория: Конкурсы
Просмотров: 2052

Н. КАЛИНОЧКИНА,
зам. директора по воспитательной работе

07.12.2017 г.

22 ноября в Семёнове проходил VI фестиваль юнармейских отделений и военно-патриотических клубов «От древней Руси до новой России». В третий раз наш округ на этом фестивале представляли курсанты клуба «ТехБАТ» индустриально-художественного техникума.

Фестиваль «От древней Руси до новой России» учреждён депутатом Законодательного собрания Нижегородской области, начальником Горьковской железной дороги А. Ф. Лесуном. В этом году перед курсантами стояла трудная задача: выступление требовалось построить в соответствии с достаточно узкой темой – 100-летием пограничных войск России. Для участия в конкурсе были приглашены команды военно-патриотических клубов и юнармейских подразделений школ, профессиональных образовательных организаций из Ковернинского, Воскресенского, Варнавинского, Краснобаковского районов и Семёновского городского округа. 

Борский Союз ветеранов Афганистана организовал выставку оружия и снаряжения, которую с большим интересом изучали все курсанты и гости. А открыл фестиваль парад знамён в исполнении курсанток нашего «ТехБАТа». Выступление смотрелось очень красочно. Далее были конкурные задания. 

Визитная карточка «На плечах у нас зелёные погоны» – импровизированные представления клубов с элементами мультимедийных презентаций. В своей визитной карточке курсанты «ТехБАТа» признавались в любви к родному краю, рассказывали, как ярко и интересно учиться в техникуме. С особой гордостью ребята говорили о наградах, которых добился «Наш ТехБАТ» в последние годы: первое место в дивизионных и третье – в областных соревнованиях «Нижегородская школа безопасности – Зарница», второе место в фестивале «От древней Руси до новой России» в 2015 году и первое в прошлом, второе место в соревнованиях «Зарница-2016».

Следующий конкурс фестиваля – постер-групп «Место подвигу». «ТехБАТ» представил легендарные истории наших земляков-пограничников в форме театрализованного представления, «живой» газеты. Вот – некоторые герои этого выступления.

Константин Морозов родом из деревни Донское, он – земляк нашего курсанта-техбатовца Александра Кручинина. Военную службу проходил в Афганистане, был механиком-водителем БТРа. Погиб, прикрывая отход своих сослуживцев, посмертно награждён орденом Красной Звезды. 

В той же десантно-штурмовой мотоманевренной группе служил и Игорь Медведев. Неоднократно выезжал на боевые задания, рискуя жизнью. За добросовестное выполнение задач, примерную воинскую дисциплину он неоднократно поощрялся командованием, награждён медалью «За отличие в охране государственной границы». Игорь Александрович Медведев – частый гость нашего техникума. Он участвует в уроках Мужества, встречах с призывниками. Рассказывая о своих боевых товарищах, учит молодых любить Родину.

В ходе своего выступления курсанты «ТехБАТа» отмечали, что семья воинов-пограничников нашей области очень большая. Но о некоторых они должны сказать особо.

Это Герой Советского Союза генерал-майор Константин Иванович Ракутин. В годы Великой Отечественной командовал 31-й и 24-й армиями. Его войска в июле 1941 года разгромили 20-й армейский корпус гитлеровцев. Генерал-майор Ракутин погиб 7 октября 1941 года при попытке вывести войска из окружения.

Полковник Александр Иванович Шевченко прослужил в погранвойсках 43 года. При его непосредственном участии создана Нижегородская областная общественная организация ветеранов погранвойск. Принимал участие в парадах в честь 55-летия и 60-летия Победы на Красной площади. Награждён 4 орденами и 25 медалями.

Старший лейтенант Михаил Трифонович Шмагрин был призван в погранвойска в 1930 году. 27 декабря 1939 года возглавил наряд из 4 воинов и принял бой с финской диверсионной группой численностью в 60 человек. Пограничный наряд остановил противника, но сам Шмагрин был смертельно ранен. За этот подвиг старший лейтенант М. Т. Шмагрин посмертно награждён орденом Боевого Красного Знамени. Его именем названа погранзастава, которой он командовал. Службе на границе посвятила себя вся династия Шмагриных: отец, сын, внук и правнук. Имена этих героев-пограничников звучали со сцены в ходе выступления нашей команды. Их подвиг останется примером для молодого поколения. Курсантов «ТехБАТа» в их финальном выступлении в постер-групп поддержали учащиеся школы №1 – курсанты военно-патриотического клуба «Кречет» (руководитель Алексей Родионов). 

Конкурс строевых программ юнармейских подразделений проводился в форме плац-концерта. Отделение должно было представить целостную музыкально-строевую композицию исполнения строевых приёмов, выполняемых всем отделением синхронно под маршевую музыку. Выступление курсантов «ТехБАТа» жюри оценило максимальным количеством баллов.

Все команды-участницы были отмечены призовыми местами – каждая в своей из номинаций. Команда «ТехБАТ» награждена дипломом победителя в конкурсе «Визитная карточка» и по итогам фестиваля признана лучшей!

Курсанты и руководитель клуба «Наш ТехБАТ» Павел Степанович Запорожец благодарят директора техникума Марину Анатольевну Бровкину за моральную и материальную поддержку команды, а также выражают благодарность заместителю директора централизованной клубной системы Марине Парфёновне Шабуровой за активную помощь в подготовке выступления. Её режиссёрский талант сделал наше выступление ярким и запоминающимся.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle