Людмила КОРОЛЁВА
26.08.2017 г.

Французов можно обвинять в любых недостатках, но только не в отсутствии художественного вкуса. Стремление к прекрасному для них так естественно, будто заложено на генетическом уровне. Поэтому стоит поверить высказыванию французского писателя и поэта Жана Кокто, который утверждал, что «красота действует даже на тех, кто её не замечает». 

Ини в коем случае не пропадут даром старания тех людей, кто считает своим долгом создавать красоту вокруг себя. Пусть не сразу, но их усилия дадут результат – преобразят и тех, кто пока «красоты не замечает».

Сегодня мы представляем двух таких добрых волшебниц, которые своими руками на отдельно взятых участках земли создали сказочную реальность. Это новые участники конкурса «СВ» по благоустройству придомовых территорий.

Семейная пара Буториных, Галина Михайловна и Валентин Григорьевич, шесть лет назад перебрались в наш городской округ из Нижнего Новгорода. Когда закончились их трудовые обязательства, то есть, выйдя на пенсию, они, словно герой одноимённого рассказа В. Шушкина, выбирали себе деревню на жительство. Объехали несколько мест, а якорь бросили в Безводном: купили себе деревянный дом с просторным земельным участком по адресу улица Ждановка, 10. Теперь у них 27 соток земли – есть где развернуться и куда приложить руки. Несмотря на то, что всю жизнь были городскими, многочисленных забот и хлопот Буторины не боятся и за такой относительно небольшой срок им удалось создать идеально обустроенное пространство.

Радует свежей зеленью и удивительно ровной поверхностью широкая лужайка перед домом. Подрастающему можжевельнику хозяева стараются придать правильную шарообразную форму, пышным кустом раскинулась на просторе войлочная вишня, а в качестве контрастных элементов ландшафтного дизайна на зелёной лужайке произвольно расставлены крупные валуны. И это всё, что нужно для поддержания аккуратного вида дома с улицы! 

Ровный и пушистый ковёр из травы продолжается и на личной территории домовладения. 

Огромные площади у них устланы зелёным ковром, по которому любят бегать босиком многочисленные внуки, приезжающие в летние каникулы из Нижнего Новгорода. Хозяин дома Валентин Григорьевич практически не расстаётся с триммером – три дня в неделю он старательно косит то один, то другой участок, и делает это не по принуждению, а с удовольствием. 

- Ходить босиком у нас безопасно, – говорит хозяйка. – Я абсолютно уверена, что дети не наткнутся ни на стекло, ни на железку или на камень, мы все газоны вычистили и разровняли.

По правилам конкурса всё, что за забором, не рассматривается, но грех не показать кусочек «сказочной страны» нашим читателям. В этом году на высоком пне от сломанной бураном яблони Буторины «дали приют» Бабке Ёжке, построили специально для неё домик. На деревьях поселились весёлые совята. Детей развлекают слоник из старой лейки, большая черепаха, а для младшего внука, будущего первоклассника Серёжки дедушка даже соорудил из подручных материалов пушку. 

Огород с теплицами и грядками у Буториных тоже присутствует, но ему место отвели подальше, а сразу за домом у них клумбы с цветами, декоративная группа, имитирующая пруд, песочница, качели, просторная беседка, увитая диким виноградом и обильно цветущий куст плетистых роз. Как говорится, живи и радуйся! 

Вторая сегодняшняя участница конкурса по благоустройству – Валентина Павловна Туманова из деревни Огибное (улица Новая, дом 15). Эта хозяйка всю красоту наводит одна, без мужа, только собственными силами. Большой крепкий дом с красивыми наличниками она ещё более украсила большим цветником до самой дороги. И вот у неё под окнами уже благоухают разноцветные кусты флоксов, распускаются георгины, радуют оранжевыми головками бархотки, источают тонкий аромат лилии. Среди всей этой рукотворной благодати можно и спокойно на лавочке отдохнуть, и внучке устроить летнюю фотосессию, а потом с удовлетворением от результатов проделанной работы выложить снимки в «Одноклассниках».

А наш конкурс тем временем продолжается. Телефон для связи 5-27-23, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.   


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel