О. МЕДИНСКАЯ,
преподаватель Детской музыкальной школы

31.01.2017 г.

В январе в Москве проходил VI Международный конкурс молодых исполнителей на деревянных, медных и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова – флейтиста, музыкального педагога, профессора Московской консерватории, композитора, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, члена жюри международных конкурсов во Франции, Германии, Венгрии, России.

Этот конкурс считается одним из самых престижных и сложнейших для юных музыкантов. Впервые на нём был представлен город Семёнов. 

Отборочные туры проходили в три этапа: первый – видеозапись, второй (региональный) – выступление в Нижнем Новгороде и наконец третий, финальный, – в Москве. Серьёзная программа с конкретными требованиями, строгое профессиональное жюри, виртуозные талантливые юные музыканты-соперники – всё это значительно поднимало меру ответственности. Семёновский округ Нижегородской области звучал пока как что-то неизвестное – на уровне Казани, Минска, Екатеринбурга, Ялты, Челябинска, Махачкалы, Архангельска и других мегаполисов. Но тем радостнее была новость о том, что результат нашей участницы – диплом первой степени! 

Ну, а теперь о самой героине. Многим семёновцам она уже знакома – это Кира Опарышева, учащаяся 6 класса флейты Детской музыкальной школы имени И. Т. Шестерикова. Девочка очень талантливая и способная. Её творческая биография уже богата на победы в различных конкурсах и фестивалях разного уровня, начиная от районных до международных. В июне 2016 года Кира была отобрана в Творческую школу для одарённых детей, где с ней занималась известная флейтистка Элла Олеговна Должикова (президент организации «Благотворительный Фонд культуры имени Ю. Н. Должикова», лауреат международных конкурсов, преподаватель ЦССМШ при МГК имени П. И. Чайковского). Её мастер-классы помогли совершенствовать технику дыхания и качество звукоизвлечения на инструменте. Общение с другими талантливыми юными музыкантами зарядили Киру бодростью духа и верой в себя! Она поняла, насколько важно быть именно в такой музыкальной семье, среди своих. Может быть, в дальнейшем эти дети вновь встретятся – не только на конкурсах, но и в учебных заведениях, музыкальных коллективах. Главное, что они уже узнали друг о друге, подружились и теперь с интересом следят по интернету за успехами друг друга.

Большую роль в успехе каждого ребёнка играют родители. И здесь, конечно же, нужно отметить Надежду Борисовну Опарышеву – маму Киры, которая, несмотря на все житейские трудности, воспитывает в дочери культуру, нравственные и духовные ценности, поддерживает её в сложных ситуациях и просто любит и переживает за своё дитя! Вот и в те минуты, когда дочь играла на сцене международного конкурса, Надежда Борисовна была рядом и помогала ей справиться с волнением. 

Конкурс открыл новые горизонты для подающих надежды юных духовиков, дал импульс к совершенствованию мастерства молодых людей, ступивших на путь становления профессионального музыканта. Хочется ещё раз поздравить Киру с успешным выступлением и пожелать ей дальнейших творческих успехов, а также выразить особую благодарность концертмейстеру Елизавете Валентиновне Гордеевой и Снежане Владимировне Завзиной, преподавателю Нижегородского музыкального училища имени М. А. Балакирева, солистке Нижегородского губернского оркестра – за моральную поддержку и помощь в реализации творческих замыслов.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle