Печать
Категория: Конкурсы
Просмотров: 2643

Ирина КОЛОБОВА
24.01.2017 г.

В конце года, как правило, принято подводить итоги, и на страницах нашей газеты мы старались корректно отражать все достижения и недостатки. А сегодня специалист управления социальной защиты А. А. МАЙОРОВ уже по итогам двух лет с полной ответственностью заявляет, что наши семьи – лучшие в области.

дивительным образом второй год подряд наши семёновские многодетные семьи становятся победителями в областном конкурсе «Нижегородская семья», – говорит Александр Арсентьевич. – В 2015 году это была семья Мерзловых, а в 2016 с большим успехом в победители вышли наши, уже ставшие знаменитыми Петровы. Надо сказать, что такие конкурсы, как «Нижегородская семья», встречи совершенно незнакомых родителей, детей, общие интересы, волнения, обсуждения одинаковых проблем и достижений – всё это объединяет и роднит, казалось бы, совершенно чужих людей, делает дружные семьи ещё дружнее, крепче. Это – настоящий яркий праздник жизни, где мы можем показать наши таланты, умения, проявить нашу сплочённость, найти новых друзей. Многие считают, что в наше нелёгкое время не до праздников и не до веселья, особенно в многодетных семьях, но я скажу, что это в корне неправильно. Именно общие праздники, хорошее настроение всегда помогали преодолевать самые большие трудности. Веками доказано, что замыкаться в своей беде, в своих проблемах нельзя, народная мудрость как всегда права, что на миру всё легче переживается. Поэтому с удовольствием сообщаю, что стартует очередной отборочный тур для участия в конкурсе 2017 года, который, кстати, пройдёт в Семёнове. В нём смогут принять участие все желающие семьи. Есть некоторые обязательные требования: это – официальный брак родителей, их стойкая, осознанная жизненная и социальная позиция, воспитание детей в соответствии с лучшими семейными традициями. А таких семей в нашем округе очень много. Хочется, чтобы все они заявили о себе, чтобы мы все могли знать их в лицо и гордиться. А вместе с ними гордиться нашей землёй. Хочется, чтобы победа на знаменитом конкурсе стала ещё одной нашей общей семейной традицией. А подготовиться к конкурсу мы обязательно поможем, главное, проявить инициативу и желание.

Конкурсные задания и критерии оценки

Отборочный конкурс состоит из двух конкурсных заданий: 

1. Первое задание – фотоконкурс «Счастливые мгновения семьи». Каждая семья представляет стенгазету формата А1 из семейных фотографий с комментариями (не более 5 штук формата А4). Экспертиза работ проводится по следующим критериям: эстетические качества работы, полнота раскрытия темы, оригинальность идеи и креативность решения, эмоциональность воздействия. 

2. Второе конкурсное задание – творческое выступление «Визитная карточка семьи» (продолжительность – не более 7 минут). Тема выступления: «Семья – это мы, семья – это я». 

Участники конкурса раскрывают тему творческого задания в любом формате: устное выступление, литературно-музыкальная композиция, песня, стихи, этюд, пантомима и т.д. Допускается использование видеоматериалов, мультимедийной презентации и других средств, позволяющих в наибольшей степени раскрыть тему задания. 

Критерии оценки конкурсного задания: содержательность выступления, глубина раскрытия темы задания; степень участия всех членов семьи, самобытность, сохранение семейных традиций; оригинальность, яркость, эмоциональность выступлений; участие представителей двух и более поколений в семейной команде. 

Победителем отборочного этапа конкурса считается семья, набравшая максимальное количество баллов по результатам конкурсных заданий. 

Участникам конкурса необходимо подать заявку на участие в отборочном конкурсе не позднее 20 февраля в управление социальной защиты населения Семёновского городского округа. Тел. 5-17-05.

В отборочном этапе конкурса определяется одна семья – победитель. Решение жюри оформляется протоколом. 

Награждение участников конкурса

Все участники отборочного этапа Конкурса награждаются почётной грамотой администрации городского округа. Семья-победитель отборочного этапа конкурса направляется для участия в зональном этапе областного конкурса «Нижегородская семья-2017». Семья-победитель отборочного этапа конкурса, принимающая участие в зональном этапе областного конкурса «Нижегородская семья-2017», является претендентом на получение премии Нижегородской области «Нижегородская семья» (размер премии – 100 тысяч рублей). 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle