Печать
Категория: Конкурсы
Просмотров: 2941

Юрий ХРАМОВ
27.12.2016 г.

Семёновские предприятия НХП достойно представили себя на выставке «Ладья».

С 14 по 18 декабря в московском выставочном комплексе «Экспоцентр» проходила всероссийская выставка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2016».Она проводится уже в четырнадцатый раз. За пять дней выставку посетили более семидесяти тысяч москвичей и гостей столицы, а всего на ней было представлено свыше полутора тысяч изделий из разных регионов нашей страны. В выставке принимали участие и два предприятия из нашего округа – ЗАО «Хохломская роспись» и ООО «ТД «Семёновская роспись». 

Компетентное жюри по достоинству оценило все экспонаты, представленные нашими земляками на этом мероприятии. Среди награждённых – главный художник ТД «Семёновская роспись» Тамара КОРЬЁВА. Вот что она рассказала газете:

- Посетители подходили к нашему стенду, внимательно рассматривали продукцию, покупали её. Мы представили изделия в двух видах росписи: семёновская и мериновская. У нас прямо со стенда купили панно «Полянка». На нём расположился домик, внутри которого – десять пчёлок. Это такая детская игрушка-считалка. Представляли мы и новые наши изделия, но посетители всё же больше интересовались традиционной семёновской матрёшкой. Я проделала большую работу, чтобы создать образ именно мериновской матрёшки, которая пользуется большим успехом на различных областных и всероссийских выставках. Кстати, недавно на областной выставке «Нижегородский кудесник» коллекция наших изделий с мериновской росписью заняла первое место. Если вернуться к московскому мероприятию, приятно, что нас оценили, и в номинации «За сохранение традиций народного искусства» мне вручили диплом и денежную премию. Я представила неваляшку «Пчела-труженица». Награждал нас заместитель председателя правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Алексей Комаров. Отмечу, что на открытие выставки пришло много почётных гостей – вице премьер правительства России Ольга Голодец, депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон, заместитель министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова, народный артист России Владимир Маторин, руководители федеральных и региональных органов власти.

Прекрасно показали себя на выставке и хохломские художники. Так, в номинации «За лучшую художественную экспозицию промысла» наше предприятие ЗАО «Хохломская роспись» заняло почётное первое место и награждено дипломом. А в номинации «За сохранение традиций народного искусства» дипломом и денежной премией отмечены художницы «Хохломской росписи» Татьяна Масленникова (за изделие «Чаша долбленая») и Любовь Грибова (за конфетницу «Тыква»). Первое место «За лучшее оформление региональной художественной экспозиции» присуждено и нижегородскому министерству поддержки и развития малого предпринимательства. Поздравляем всех победителей с достойным выступлением!

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle