Печать
Категория: Конкурсы
Просмотров: 2937

Людмила КОРОЛЁВА
26.03.2016 г.

День 24 марта в нашем городе был выдающимся, ни на что не похожим, особенно для школьно-учебной братии. Только представьте: обычно педагоги в тетрадках и классных журналах выводят отметки своим ученикам, а в тот день учителя сами с замиранием сердца ждали оценок!

Не все, конечно, а только трое самых смелых, кто отважился в этом году выступить на конкурсе профессионального мастерства. И, скажем сразу, своеобразный экзамен все участницы сдали очень достойно – без единой троечки, только на «хорошо» и «отлично».

Наталья Владимировна Беляева, преподаватель русского языка и литературы городской школы №1, Наталья Николаевна Варенцова, учитель начальных классов Беласовской школы и Ксения Николаевна Лобачёва, учитель английского языка школы №4 – всех их наверняка объединяет искренняя всепоглощающая любовь к детям и выбранной профессии, и в то же время за каких-то полтора часа эти три милые, очаровательные конкурсантки сумели проявить свой неповторимый стиль и яркую индивидуальность.

«Англичанка» во время самопрезентации и следующих конкурсных заданий, несмотря на небольшой стаж работы и молодость, поразила подчёркнутой уверенностью в себе и напором. В своей школе она объединяет вокруг себя волонтёров, молодёжную организацию с говорящим названием «Горящие сердца», и эти ребята, конечно, от души старались помочь своей учительнице представить все свои таланты. А ведь Ксения Николаевна не только английскому учит, но и сценарии готовит, и на детской площадке ребят развлекает, и… всякие вкусности печёт – даже зрителей в зале угостили.

А вот на сцену выбегают мальчишки и девчонки с огромными белыми бантами – это уже команда поддержки Натальи Николаевны Варенцовой. Весёлые танцы и светлые песни счастливого детства как нельзя лучше обрамляли образ мудрой и очень справедливой учительницы начальных классов. Дети называли её доброй волшебницей, а друзья-коллеги поддержали звонкими голосами и очень слаженными песнями. 

Наталью Владимировну Беляеву педагоги первой школы представили как автора книги о собственной жизни. Читатели, то есть зрители, только чуть заглянули в страницы этой захватывающей книги, наполненной творческим и профессиональным ростом, мудрыми мыслями, стремлением к совершенству и тонким интеллектуальным юмором. И ещё немало талантов и восхитительных качеств героини и автора этой книги жизни остались за кадром... Незабываемые пушкинские балы, поэтические вечера, литературные композиции – как вспышки ярких воспоминаний они вдруг материализовались на сцене. Это целая плеяда выпускников Натальи Владимировны, которых она вновь вывела на сцену за ручку – они стали юными педагогами и с благодарностью и гордостью помогали своему учителю двигаться к победе. 

Да-да, конкурс только начался, но преимущество конкурсантки под номером 3 было очень заметно – динамичным и захватывающим, до малейших деталей продуманным выступлением и профессиональным умением Н. В. Беляевой держаться на публике.

Кстати, секретами ораторского искусства учитель-филолог щедро поделилась со зрителями на своём мастер-классе. Несложные упражнения вроде дыхательной гимнастики, которая поможет избавиться от чрезмерного волнения перед выступлением, были полезны всем без исключения. Или игра со зрителями на проверку знания правильного произношения. Попробуйте сами: где, например, правильно будет поставить ударение в словах звонишь, жалюзи, торты, красивее, квартал? Сомневаетесь? А филологи знают наверняка, – и они без шлемов и лат ежедневно бьются у доски за сохранение родного русского языка, без устали учат наших детей правильной речи. 

И вот уже ведущий оглашает окончательные итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2016». В результате суммирования баллов всех отборочных этапов, где учитывались и оценки за открытые уроки с незнакомыми учениками, и за разработку собственных инновационных обучающих методик, окончательную и убедительную победу завоевала Наталья Владимировна Беляева – одна из тех настоящих учителей, которыми славится Россия. Их лик скромен, а голос тих, но дети всегда их слышат, прислушиваются, верят. 

От всей души поздравляем победительницу и желаем ей вдохновения в написании будущих ярких страниц книги жизни! 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle