Печать
Категория: Конкурсы
Просмотров: 2375

04.03.2023 г.

История профессионального конкурса «Воспитатель года» в нашем городском округе начинается с 2009 года, и в видеоролике, показанном перед финальным этапом конкурса, были представлены победители прошлых лет.

В этом же году его участниками стали: воспитатель детского сада №10 «Россияночка» Юлия Андреевна Комиссина, старший воспитатель детского сада №8 «Сказка» Татьяна Фёдоровна Замыслова, воспитатель детского сада №11 «Колосок» Елена Сергеевна Елшанкина и Ольга Олеговна Семерикова – учитель-логопед детского сада №6 «Солнышко».

Первый тур проходил в заочном формате. На суд жюри участницы представили визитную карточку «Я – педагог», в которой каждый конкурсант демонстрировал не только профессиональные достижения в работе, но и личные увлечения и интересы. Цель конкурсного испытания «Интернет-портфолио» – демонстрация различных аспектов профессиональной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий, отражающих опыт работы воспитателей, их методические или авторские разработки.

Второй тур проходил в очном формате и включал задание «Педагогическое мероприятие с детьми». Лучший результат в этом конкурсе показали конкурсанты Е. С. Елшанкина и Т. Ф. Замыслова. В ходе занятий с детьми педагоги демонстрировали методические приёмы решения педагогических задач и раскрывали профессионально-личностные качества. Иными словами, участницы должны были удивить, заинтересовать, удержать внимание детей с помощью собственных методов и приёмов работы с детьми дошкольного возраста, по сути – с помощью своего профессионального мастерства.

Финальный, третий тур проходил в Центре детского творчества. В ходе испытания «Методическая находка» каждый конкурсант демонстрировал наиболее значимый в его деятельности способ, метод или приём обучения, воспитания и развития детей. Ю. А. Комиссина показала использование кинезиологических упражнений, О. О. Семерикова раскрыла новые способы и приёмы работы в исправлении звукопроизношения для максимально эффективной коррекции речи. Е. С. Елшанкина продемонстрировала педагогическую ценность техники «Друдлы», а Т. Ф. Замыслова – использование игр Воскобовича в экологическом воспитании дошкольников.

Конкурсанты провели мастер-классы по самостоятельно выбранной теме, в ходе которых продемонстрировали умение взаимодействовать с группой педагогов, а также методические приёмы, методы, технологии воспитания, обучения и развития, отражающие современные тенденции дошкольного образования. Высокими баллами за этот конкурс жюри отметило О. О. Семерикову и Е. С. Елшанкину.
Фокус-группа для проведения этого конкурса была сформирована из студентов Семёновского индустриально-художественного техникума. Будущие педагоги познакомились с инновационными формами и методами работы с дошкольниками.

Тема заключительного конкурсного испытания – «Ток-шоу» – была выбрана не случайно. 2023 год указом президента России объявлен Годом педагога и наставника, и конкурсантам была предложена тема для выступления «Мой наставник в профессии». Рассказы каждой из участниц были наполнены добротой, признательностью, уважением к своим наставникам.
По итогам всех трёх туров победителем муниципального этапа профессионального конкурса «Воспитатель года» стала Елена Сергеевна Елшанкина. Победитель и лауреаты были отмечены дипломами и подарками. Председатель Семёновской районной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ А. Е. Козлова вручила Елене Сергеевне традиционный приз – семёновскую матрёшку.

Участницы достойно прошли все испытания. Конкурс стал для всех хорошей профессиональной школой и стартом для рождения новых идей и вдохновения.

Е. СМИРНОВА,
старший воспитатель детского сада №5 «Улыбка»
Фото предоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle