Печать
Категория: Гость номера
Просмотров: 709

Елена РОМАНОВА
Фото предоставлено героиней материала
03.02.2024 г.

Согласны ли вы с утверждением, что имя определяет судьбу человека? На мой взгляд, чем реже имя, тем сложнее будет характер ребенка. Порой фантазия родителей так причудлива, что в одном школьном классе мы можем встретить Дорофею, Ефросинью, Ярославу, Назара, Луку.

Мода на старинные, редкие имена сейчас в разгаре, а вот лет тридцать-сорок назад были популярны имена простые, но не менее красивые: Сергей, Александр, Елена, Светлана. На последнем имени остановимся подробнее, потому что так зовут гостью нашего номера.

Светик мой, Светлана…

Это имя – славянское, состоит из двух корней: «свет» и «лан» и означает «свет Земли». Стало популярным в XIX веке после выхода в свет (простите за тавтологию) одноимённой поэмы Василия Жуковского. Как говорят интернет-источники, Светлану характеризует доброта, отзывчивость, бескорыстность, нежность, склонность к самопожертвованию, трудолюбие и хорошее воображение. Нашей Светлане – Светлане Викторовне Даутовой, советнику директора по воспитанию школы №3, в прошлом старшей вожатой и педагогу-организатору, – все эти качества присущи в полной мере. А ещё она не может жить без музыки. Строчки из песен помогут нам поближе познакомиться с этим удивительным человеком поближе.

Ты помнишь, как всё начиналось?

Родилась и выросла она в Семёнове, вместе с двумя сёстрами Натальей и Анной (чем не чеховские «Три сестры»?)
- Окна нашего дома выходили на школу. Я каждый день смотрела на неё и мечтала, как пойду туда учиться. Старшая сестра Наташа часто брала нас с Аней в школу. И мы ждали, пока она закончит занятия во всех своих кружках и секциях. А иногда я даже сидела за последней партой на уроке истории! Можно сказать, что в школу я пошла не в семь лет, а в три или четыре. И до сих пор туда хожу! – вспоминает Светлана Викторовна.

В школьные годы Света была отличницей и активисткой, находилась у самых истоков детского объединения с романтичным названием «Алые паруса», которое до сих пор живёт и развивается в школе. С теплотой и благодарностью Светлана вспоминает свои школьные годы чудесные, особенно первую учительницу Татьяну Николаевну Корневу (Кулакову) и классного руководителя Зою Валерьевну Смирнову. Когда встал вопрос о будущей профессии, она прислушалась к словам своего наставника Лидии Владимировны Жариновой (ныне Мордашовой): «Возвращайся в школу, здесь ты сможешь в полной мере себя раскрыть».

Я знаю точно: невозможное возможно!

С отличием окончила Светлана Нижегородский областной колледж культуры по специальности «режиссёр-постановщик досуговых программ и театрализованных представлений» и вернулась в родную школу уже в качестве старшей вожатой. Несколько лет работала под руководством замдиректора по учебно-воспитательной работе Валентины Александровны Арютовой, набиралась опыта в написании сценариев и проведении различных мероприятий, каждое из которых было оригинальным, ярким и запоминающимся! Их креативности, как теперь принято говорить, можно было только позавидовать. Сочинить сценарий, подобрать музыку (заметьте, интернета не было – был только кассетный магнитофон), отрепетировать с детьми так, что у зрителей рты открывались, а ладони болели от аплодисментов, найти или сшить самим костюмы… Всё было по плечу молодому специалисту.

Ребята, надо верить в чудеса!
Над океаном алые взметнутся паруса

Этими строчками можно определить жизнь детского объединения в стенах третьей школы. Выпускники прошлых лет до сих пор помнят свои школьные годы, потому что яркими их сделали талант и самоотдача старшей вожатой. Например, «звёздный» выпуск 2003 года говорит, что она была для них вожатой-другом.
- Мы часто сидели в её маленьком кабинете, рисовали стенгазеты, обсуждали мероприятия, много репетировали, делились своими девичьими секретами. Света как старший товарищ учила нас жизни, иногда ругала, но никогда не повышала голоса», – вспоминает одна из выпускниц Елена Маркова (Коновалова).
Помнят они и КВН 2003 года, когда их «засудили», по мнению команды, и как по дороге домой Светлана Викторовна их утешала и успокаивала. А один раз «в крещенский вечерок девушки гадали». Уж не знаю, был ли башмачок, но факт остается фактом! Василий Андреевич со своей поэмой опять тут как тут!

Три счастливых дня…

Как это бывает в жизни: «Пора пришла, она влюбилась…» – говорю вслед за воспитанником Жуковского А.С. Пушкиным. Избранником девушки стал молодой человек по имени Василий, тёзка того самого Жуковского, который про Светлану написал… Ей-богу, чем дальше пишу, тем больше убеждаюсь, что не бывает случайных совпадений! Пара поженилась, в семье появились три дочери – Елизавета, Анастасия и Софья.
Дочери растут любящими, ласковыми и очень творческими. Старшая Лиза, которой уже 18, прекрасно рисует и много раз становилась победителем различных конкурсов. Сейчас она помогает своей тёте Ане – готовит иллюстрации к её детской книжке. Настя и Соня учатся в школе, активно участвуют в жизни детского объединения. Кроме того, Настя увлекается косметологией, парикмахерским искусством, помогает девушкам стать красивее. А Соня всерьез увлеклась культурой Южной Кореи: учит язык, смотрит фильмы и слушает музыку k-pop.

Снова в школу!

После семилетнего декретного отпуска Светлана Викторовна вернулась в школу и с новыми силами окунулась в круговерть школьной жизни и воспитательной работы под руководством заместителя директора по УВР Натальи Валентиновны Смирновой. Линейка к Дню знаний, сценарий к учительскому празднику, новогодняя сказка, вечер встречи, 8-е марта, Последний звонок, выпускной… Сценарии напиши, костюмы и музыку подбери, репетиции проведи... И это, не считая подготовки к многочисленным конкурсам и мероприятиям различной сложности, да еще про подтверждение категории не забыть, курсы пройти, да дома уроки с тремя ученицами выучить! И на всё должно хватить сил и положительных эмоций, потому что дети «считывают» настроение взрослых лучше всяких психологов.

За годы работы Светланы Викторовны (к слову, осенью исполнится двадцать пять лет, как она трудится в школе) ученики и педагоги посмотрели десятки праздничных концертов с оригинальными, ни разу не повторившимися сценариями (Были тут и «Минута славы», и ярмарка талантов педагогов, и даже своя версия народного фильма «Любовь и голуби»), «посетили» несколько спектаклей (последним был «Обыкновенное чудо», встреченный «на ура»). После каждого мероприятия зрители с восторгом благодарят организаторов и участников действа. А Светлана Викторовна до сих пор смущается и называет себя «бойцом невидимого фронта», видя свое призвание в том, чтобы помочь другим людям раскрыть свой талант. И у нее это блестяще получается.

Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает…

– поёт героиня еще одной Светланы (Крючковой) в фильме «Большая перемена».
Но у нашей Светланы Викторовны жизнь совпала с работой, без которой она себя не мыслит. Это отмечено на самом высоком уровне. В прошлом году в канун Дня учителя она получила грамоту министерства науки и образования Нижегородской области.
И эта награда далеко не единственная. Светлана Викторовна – победитель окружного этапа конкурса «Вожатый года». С большой гордостью говорит, что детское объединение «Алые паруса» – одно из лучших в округе: «Неизменно нам вручается почетная грамота по итогам работы за год». А ещё есть грамота областной ассоциации детского движения, грамота победителя всероссийского конкурса «Навигаторы детства», первые места в окружных конкурсах «Лидер 21 века» и «Веду за собой».

Алексей Едуков, Павел Кудряшов, Светлана Титова, Мария Кулиева – победители окружного этапа конкурса «Ученик года» разных лет. Маша даже участвовала в областном этапе этого конкурса и выступила вполне достойно. Я попросила её и Дашу Лебедеву, нынешних лидеров «Алых парусов», сказать несколько слов о своем наставнике.
- Со Светланой Викторовной я, кажется, знакома с самого первого класса, – говорит Маша. – В то время я с упоением смотрела, как она занимается со старшеклассниками и знала, что рано или поздно я сделаю все, что угодно, чтобы стать активистом и тоже работать с нею. За эти шесть лет мы прошли огонь, воду и медные трубы. В моей памяти остались и новогодние квесты, когда мы засиживались в школе до восьми вечера, и «Ученик года» в 2023 году. До сих пор думаю, что без креатива нашего наставника не получилось бы достичь такого высокого результата.

Даша продолжает:
- Светлана Викторовна – это человек с большой буквы! Для нас она поистине как вторая мама – всегда поддержит, даст дельный совет, поможет в трудной ситуации, не бросит в беде! Есть в ней одна уникальная способность – умение заряжать позитивом даже в самые трудные моменты жизни. Не говорю уже о том, как она профессионально раскрепощает людей на сцене.
Вот уж действительно вожатый - это тот, кто ведет за собой, освещая дорогу и оберегая от опасностей.

Была мечта увидеть море…

– поёт в одной из своих ранних песен Светлана Сурганова.
Жизнь стремительно несется вперед. Только вчера ты юная школьница Света Веливецкая, которая читает много книжек и участвует в школьной самодеятельности, мечтает об алых парусах, как юная Ассоль, а сегодня ты уже многодетная мама, педагог-организатор со стажем, мудрый наставник и советник, которого обожают дети и уважают коллеги, имеющий заслуженные награды самого разного уровня.
Но в душе каждый человек остаётся ребенком, у которого есть три (вот уж поистине волшебное число!) заветных желания.
Так о чем мечтает наша Светлана?
- Первое желание простое, но важное. Хочу, чтобы в моей семье всё было хорошо: не болели дети, подольше пожила мама, чтобы у меня хватало сил на работу и отдых.
Ещё очень хочу поехать на море, я его никогда не видела. Девчонки мои сказали, что обязательно отвезут меня туда, когда вырастут, – делится сокровенным Светлана Викторовна. – Ну, и третья мечта – написать книгу. Мысли разные есть, но я понимаю, что при таком ритме работы это сделать сложно. А вот в будущем я себе такую цель ставлю.

P. S. А у меня есть вопрос для наших пытливых читателей.
Назовите исполнителей, авторов музыки и стихов всех песен, из которых взяты цитаты для заголовков.
Звоните по телефону 5-27-23 в понедельник строго с 10.00 до 11.00 и предлагайте свои варианты. Первым троим отгадавшим – небольшой подарок от семьи героини материала!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle