Печать
Категория: Гость номера
Просмотров: 307

Ирина КОЛОБОВА
Фото предоставлено героем материала
29.11.2023 г.

И снова сегодня – о нём, о Вениамине Сиротине. Что поделать, дорогие читатели, если человек так привлекает к себе внимание, что не поделиться его очередной занимательной историей просто грешно. А истории эти с каждым разом всё интереснее и интереснее. Куда на этот раз завела Вениамина его дорога, какой вираж подкинула, какой зигзаг?

В активном поиске

Начнём с того, что по городу разнёсся слух о женитьбе Вениамина, а поскольку наш герой слишком широко известен в узких кругах, то эта новость моментально стала популярной. «Ну всё, доходился наш Веня, окольцевали», – шутили виртуальные и реальные остряки.
- Не дождётесь, – в тон им ответил наш герой, когда я задала ему этот вопрос по телефону. – Но, если честно, попытка была вполне себе реальная. Короче, признаюсь: я был на телепередаче «Давай поженимся» на Первом канале. Вот сейчас стою на вокзале в Москве, жду поезда. Приеду – расскажу.

И Веня рассказал. А мы, как говорится, из первых уст передаём эту историю нашим читателям. Никто из семёновцев на этой передаче пока не был, а узнать, что происходит на съёмочной площадке огромной брачной конторы, наверняка интересно многим. Так каким же ветром занесло нашего ходока в гости к главным свахам страны?
- Вот честно признаюсь, даже не собирался, – уверяет Вениамин. – Я, конечно, слышал про эту программу краем уха, но ни разу не видел. Не скрою, на Первый канал попасть мне очень хотелось, но совсем в другом формате и с другой целью – хоть каким-то образом, хоть на маленький шажочек продвинуть наши художественные промыслы. К сожалению, пока не получается, на все мои заявки и предложения мне отвечают дежурными фразами: «Мы вас услышали, рассмотрим, позвоним». Обидно до слёз. И я практически перестал заходить на все свои подписные интернет-платформы. Но душа-то не терпит, и как-то заглянул на одну из них, чтобы выложить очередное предложение. Смотрю, а там – сообщение от какой-то Анастасии, которая предлагает мне принять участие в программе «Давай поженимся». Что за Настя, что за программа, что за развод? Сначала даже отвечать не хотел. Она снова пишет. Я решил убедиться, что это не фейк, зашёл на её страничку. В самом деле, Анастасия – редактор программы. Начали переписку, и она убедила, что я по всем параметрам подхожу для очередного выпуска. Она уже давно следит за мной в соцсетях и даже обсудила мою кандидатуру со своими коллегами.

Вениамин признаётся, что нелегко далось ему решение принять участие в скандальной программе – особенно когда познакомился со всеми условиями.
- Я думал, что главное – это статус в аккаунте: «Не женат» или «В активном поиске», – говорит он, – но потом оказалось, что нужно очень подробно письменно рассказать о своей жизни, об отношениях, о партнёрах, на ком женился, с кем развёлся, почему. А для меня это сложно – я не люблю вспоминать, тем более рассказывать на публику. Врать и сочинять не умею, да и не считаю нужным, а правду напоказ – не готов. Но Настя убеждала, что всё будет тактично, без обид. Были и ещё причины для отказа: съёмки назначили на 19 ноября, а у меня как раз намечалась серьёзная экскурсия, и у дочери день рождения. Анастасия и тут нашла нужный аргумент – предложила с дочерью приехать, это даже интереснее будет. Часа полтора мы с ней по видеосвязи общались, Настя сказала, что ещё ни на кого из участников столько времени не тратила. И я решил согласиться: а вдруг, думаю, и свою главную цель озвучу на Первом канале?! Тем более, как сказала Настя, это не будет мне ничего стоить в материальном плане – дорогу оплатят, отель тоже.

Рубашка в клеточку

Но потратиться нашему жениху всё же пришлось – не поедешь ведь к свахам и потенциальным невестам кое в чём. Это по дорогам страны можно ходить в кроссовках и истрёпанном ветрами и дождями спортивном костюме. А тут другой статус – пожалуй, без фрака не обойтись?!
- Нет, вот как раз во фраке мне приезжать не велели, – смеётся Вениамин, – наоборот сказали, чтобы попроще, и обязательно рубашка в клетку. Похоже, они уже создали для меня определённый имидж, а я должен соответствовать. Пошёл рубашку покупать, сбросил фотку, сказали: не то, клетка слишком мелкая – рябить будет на экране. По всему Семёнову искал нужную. Ну и к парикмахеру, конечно, зашёл.
Вроде бы, готов, но тут снова посыпались не самые положительные знаки, предупреждающие: а может, передумаешь, может, не поедешь? Дочка заболела, расстроилась, что не может ехать, ведь мы уже программу экскурсий по Москве определили. И сам тоже расклеился – наверное, вирус схватил. Ну, думаю, надо брать себя в руки – нельзя людей подводить. Налёг на молоко с мёдом, витамины, пробежки стал делать более интенсивные, даже ноги в холодной речке помочил: как говорится, клин клином – или совсем разболеюсь, или наоборот.

Получилось наоборот, не совсем, конечно, остаточные явления болезнь оставила, но в целом Вениамин был готов к покорению брачных вершин.
- Не то чтобы готов, – возражает он, – мандраж был, не перед одним своим пешим путешествием такого не испытывал. Но я собрался, настроился и поехал. В Москве на вокзале стал искать такси в интернете. Не успел ещё назвать диспетчеру пункт назначения, как он сообщает мне, что меня ожидает такая-то машина. Я удивился, а оказалось, что такси мне уже вызвали. Ну, значит, точно ждут. Повеселел немного. Заселился в отель – не шестизвёдочный, но вполне себе приличный, «Катерина» называется, так мою дочку зовут. Вспомнил о ней и решил, пока есть время, погулять по Москве, по маршруту, который мы с ней для себя запланировали. Сходил на ВДНХ.

- К 18.00 я должен быть в Останкино. Таксист очень разговорчивый попался. Когда узнал, зачем я туда еду, чуть нужный поворот не пропустил. Оказалось, он большой поклонник этой передачи!
Встретили меня две Насти: моя знакомая и её помощница. Экскурсию по телестудии провели. Вот это масштабы! Потолки метров семь высотой, рельсы кругом, провода под ногами, суета, но какая-то не бестолковая, а будто бы управляемая кем-то.
Зашли в студию – там всё очень красиво, и зрители уже сидят на местах. Провели меня по всем контрольным точкам: где нужно стоять, где повернуться, где невесту встречать, как к зрителям поворачиваться. Чувствовал себя каким-то Буратино на ниточках. Честно сказать, это не добавляло оптимизма и лёгкости.
В гримёрке волнение стало ещё больше нарастать, мне ведь ещё никогда в жизни грим не накладывали, а тут и пудра, и румяна, и лак для волос. Сомнительные ощущения, скажу я вам. Пока гримировали, Настя прочитала мне сценарий, и так в нём всё красиво про меня рассказано, что я немного повеселел.

«Дайте воды Вениамину!»

Волнение вернулось к нашему герою после громкой реплики режиссёра: «Камера! Мотор!» Тут все остаточные болезненные проявления коварно повылазили, и руки затряслись, и голос будто бы пропал. Да, это вам не селфи, не собственные видеоролики, когда что хочу – скажу, куда хочу – поверну. Тут фабрика, синдикат, где ни одного движения без режиссёрского одобрения сделать нельзя.
- Режиссёра я не видел, – говорит Вениамин, – только слышал. Но он меня видел хорошо, сразу заметил, что я не в своей тарелке. Крикнул из своего угла: «Дайте воды Вениамину, пусть успокоится и горло промочит». Если честно, мне перед съёмкой даже сто граммов предложили выпить, но я отказался. Лариса (Лариса Гузеева, ведущая программы, – авт.) очень хорошо ко мне отнеслась, поддерживала, подсказывала. Мне даже Настя сказала, что я ей понравился. Лариса больше на девушек нажимала, вопросы коварные задавала, подшучивала не слишком мягко, с иронией. Мне даже жалко их стало. После её слов: «Веня, встречай девушку» я на деревянных ногах вышел на нужную точку. Стою, жду, всего минута прошла, а мне показалось – вечность. Повернуться боюсь – вдруг нельзя, режиссёр рассердится, а девушка как раз со спины подошла. Красивая, Алёна зовут. О себе рассказала, визитка у неё была интересная, даже на гуслях играла. Но я как-то сразу понял, что я не герой её романа. И вообще мысли о знакомстве, тем более женитьбе у меня даже не возникало – хотелось, чтобы весь этот спектакль побыстрее закончился. Потом с Юлей и ещё одной Настей познакомился – тоже красивые. Я всем сувениры подарил – наши, семёновские. Решил, что хоть таким образом рекламу промыслу сделаю. Не знаю, войдёт ли этот эпизод в программу, но Лариса и здесь меня поддержала. Когда я подарил ей лебедя с вензелем «Вениамин», она попросила обязательно снять этот момент и даже что-то сказала по этому поводу. Хорошо, если войдёт, хоть не зря съездил.

Правду говорит Вениамин, или немного лукавит, но, похоже, мысли о женитьбе у него и в самом деле не было. Он всё это телевизионное сватовство воспринимает как игру, причём игру не самую для него интересную, из которой хочется поскорее выйти. И он сделал это по возможности быстро и вполне логично, хоть и вопреки режиссёрской задумке и советам ведущей.
- Когда нужно было выбирать комнату, в которой находились невесты, Лариса предупредила: «Веня, в первую комнату не ходи, Алёна вряд ли даст тебе своё согласие – она девушка статусная, слишком разборчивая, выбирай из тех, что попроще». И я, как и полагается мужчине, выслушал её и сделал всё с точностью до наоборот. Я вошёл в комнату №1, где была Алёна.
Что двигало нашим героем, сказать сложно. Можно предположить, что, выбирая разборчивую невесту и заведомо зная, что откажет, жених таким образом исключал неприятную возможность отказа от других невест – тех, что попроще. Это было бы ещё обиднее.
- Может, и так, – смеётся Веня, – хотя, скорее всего, я боялся, что вдруг кто-то из них согласится. А мне так хотелось, чтобы всё скорее закончилось. С Алёной мы хорошо поговорили, она оказалась очень приятной девушкой. У неё свой небольшой цветочный бизнес, и мы даже обговорили некоторые возможности делового сотрудничества. Так что, похоже, я не совсем впустую съездил. Но всё равно, когда прозвучал финальный сигнал режиссёра, я чуть не вслух выдохнул: «Слава богу, всё!» И будто бы гора с плеч свалилась, и голос дрожать перестал, и руки. Из студии вышел, как выжатый лимон, но, прогулявшись по вечерней Москве, быстренько в себя пришёл. Ролик снял, с подписчиками пообщался – короче, в свой мир вернулся, где мне всё знакомо, где меня ждут. В гостиницу уже вернулся как новый гривенник.
Когда всё по полочкам разложил, все свои промахи на передаче, ляпы, оговорки понял, что ничего я не потерял, а наоборот приобрёл. Как мне сказали, здесь находят свою судьбу единицы, да и шоу создано не для того, чтобы женить людей. Здесь людей учат знакомиться, разговаривать, общаться, из разных конфликтных ситуаций выход находить. И я могу сказать, что делают это ведущие очень хорошо. Увидел, как Лариса Гузеева проникается историей каждого участника, искренне за всех переживает. Она хоть и грубовата бывает, но как-то необидно. И передача получается настоящей.

Ну а мы увидим всё это на Первом канале. Просмотрим, чему научили нашего потенциального жениха телевизионные свахи. Предположительно, программа выйдет 4 декабря.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle