Галина РОЗЕНШТЕЙН
Фото из открытых источников
22.11.2023 г.

Наша беседа с председателем окружного Совета депутатов Николаем Фёдоровичем Носковым в предпоследнем месяце уходящего года состоялась неслучайно: как раз сейчас принимается главный финансовый документ округа – бюджет. Депутатам предстоит его проанализировать, внести поправки и принять – такова процедура.

Ну а мы, коль уж предоставилась такая возможность, передали вопросы наших читателей к депутатскому корпусу. Кажется, получился откровенный разговор о нашей общей жизни, о «болезнях» округа и способах их лечения.

Идём в одном направлении

- Николай Фёдорович, сформирован проект бюджета округа на 2024-й. Что в нём принципиально нового? Насколько он отличается от бюджета этого года?
- Это основополагающий документ для всех нас, он определяет, как будет жить территория: это и образование, культура, спорт, и жилищное строительство, улично-дорожная сеть и т. д. Консолидированный бюджет 2023 года составил почти 3,5 миллиарда рублей. Были очень крупные федеральные и областные проекты: строительство новой школы, реконструкция очистных сооружений, обустройство Малой Соборной площади, дороги, тротуары и инженерные сети в новом микрорайоне города. Нужно понимать, что всё это, конечно, требовало софинансирования из окружного бюджета. Задачи стояли сложные, но администрация со всем справилась.

На будущий год согласно проекту доходы бюджета запланированы в объёме 2 миллиарда 134 миллиона рублей, собственные доходы – 905 миллионов, это на 13,5 процента больше, чем в нынешнем году. Две трети бюджета будут направлены на социальную сферу: образование, культуру, спорт. Также предусмотрены субсидии для малого бизнеса, для муниципальных предприятий. По-прежнему серьёзные деньги будут направлены на благоустройство территорий. Предусмотрено софинансирование областных программ. Подробно с проектом бюджета на 2024 год можно ознакомиться на сайте финансового управления администрации округа.

- Насколько эти планы реальны?
- Чтобы всё запланированное выполнить, нужно иметь хорошие собственные доходы, а, значит, должна хорошо работать экономика, все – исправно платить налоги. Увы, некоторые наши предприниматели, родившиеся в Семёнове, живущие здесь и ведущие в округе бизнес, регистрируются в других районах и налоги платят там. Их позиция мне непонятна. Но и всем нам нужно знать: срок уплаты налоговых начислений – до 1 декабря. Народ у нас, конечно, дисциплинированный, но напоминание лишним не будет. У нас общий кошелёк – как наполним, так и будем жить.

Вектор на село

- А что происходит на сельских территориях?
- Ну, конечно, мы же все понимаем, что округ – это не только город, но и территориальные отделы, у нас ведь ещё 190 сельских населённых пунктов. Кстати, наши Хахальский и Огибновский теротделы по территории больше некоторых южных районов области. И на их развитие каждый год выделяется всё больше средств. В этом году был крупный проект по ремонту Дома культуры в Малом Зиновьеве. Как и прошлые годы, уделяется большое внимание ремонту дорог. Отремонтирована дорога в Ильино-Заборском направлении, Ковернинском, Зубовском, дорога на Сухобезводное и Хвойное. Заасфальтированы улицы в Малом и Большом Зиновьеве, в деревне Песочное, дороги на Чудово и Захарово. Достаточно сказать, что 90 процентов денежных средств по проекту «Вам решать» направлено на село. Да, в деревнях по-прежнему много проблем и с доступностью медицинской помощи, с автобусным сообщением, благоустройством, инженерными сетями, но, думаю, все понимают, что разом их не решить. Но главный вектор задан – идём на село.

- А что выполнено из депутатских наказов?
- Установлена детская площадка в Большом Васильеве, решена проблема с водоснабжением в Поломе, обустроили дорогу от Пыдрея до Клушино. В городе по инициативам депутатов выполнено благоустройство сквера около православной гимназии на улице Челюскина, заасфальтирована улица Герцена, выполнены работы по строительству канализации на улице Железнодорожный проезд. В целом могу сказать, что больше половины наказов выполнено, остальные перейдут на 2024 год. Хорошо, что есть взаимопонимание с исполнительной властью. Все наказы избирателей, с которыми они обращаются к депутатам, берутся на заметку. Уже сформированы и переданы главе администрации предложения на следующий год. Надеюсь, что они также будут выполнены.

- А какие проблемы вы считаете основными для нашего округа?
- Есть вопросы, которые мы собственными силами не решим. Конечно, округ участвует в большинстве национальных проектов, но вот, например, с демографией у нас не всё хорошо. И на муниципальном уровне её не исправишь, как ни старайся. Так, к примеру, есть программа субсидирования молодых семей на строительство или приобретение жилья. Раньше по ней мы получали по 15-20 квот, но вот в 2022 году – всего четыре, а в нынешнем – две. А ведь по ней молодая семья могла бы получить от 800 до 1200 тысяч рублей. Сейчас у нас на очереди 80 семей. А если нет крыши над головой, как рожать детей? О каком росте демографии можно говорить? Мы со своей стороны озвучили эту проблему на ассоциации Законодательного собрания области. Нужна такая областная программа, очень нужна. Будем надеяться, что нас услышали и в 2024 году будет другое количество субсидий.
Или вот другая проблема – так называемая отрицательная миграция, то есть от нас уехало больше людей, чем приехало. Значит, округ недостаточно привлекателен, чтобы наша молодёжь здесь оставалась, чтобы к нам приезжали из других районов, регионов. А ведь у нас есть прекрасный пример Ильино-Заборского: всех, кто приезжает работать на село, обеспечивают жильём и работой. В итоге 30 человек к ним прибыли! Очень ждём каких-либо подвижек на федеральном и областном уровнях в этих направлениях.

Депутат ты мне или не депутат?

- А теперь хотелось бы передать вам недовольство наших читателей: не видят они своих депутатов, имён порой не помнят. Можно ли это как-то изменить? Сблизить народ и их избранников?
- Согласен, есть такое. Вот проводим личные приёмы – так ведь не приходят люди! То ли доверия к депутатам нет, то ли большинство проблем семёновцы адресуют напрямую в администрацию. Конечно, нужно понимать и то, что возможности депутатов не так широки: никто из них не получает зарплату, никто не имеет должности в Совете. Люди больше работают на личной инициативе, на своём авторитете.

- То есть, никакого денежного вознаграждения или депутатской неприкосновенности нет?
- Нет, конечно. Но с другой стороны, большинство депутатов имеет большой опыт в своей отрасли, у них есть связи, видение решения той или иной проблемы. О чём я всегда коллегам говорю: выслушайте человека, направьте его по верному пути, позвоните в ту или иную инстанцию. Может, проблема пустяковая – зачем гонять людей по организациям… Ведь вы шли в Совет и знали, что будет общественная нагрузка, основная работа (большинство депутатов – руководители предприятий, различных ведомств) никуда не денется.

- Так как же наладить прямую связь населения с депутатами?
- Может, люди не знают, куда обращаться? Не все могут – например, в силу возраста – к нам прийти или сформулировать вопрос. Но можно ведь позвонить в наш организационный отдел, телефон 5-20-07. Вас выслушают, запишут обращение, передадут депутату по вашему округу.
Точно могу сказать: среди наших депутатов равнодушных людей нет, а возможность помочь человеку будем искать вместе.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel