Печать
Категория: Гость номера
Просмотров: 1423

Юлия КОМОВА
Фото из личного архива героини
04.01.2023 г.

Что такое торт? «Кондитерское изделие, состоящее из нескольких коржей, пропитанных кремом или джемом», – вот так скучно характеризует эту вкуснятину Википедия.

Мы же рискнём утверждать, что торт – это настоящее произведение искусства. И вы, уважаемые читатели, не будете с этим спорить, когда познакомитесь с Татьяной РУМЯНЦЕВОЙ, которая печёт просто космическую кондитерку.

Неудивительно, что Татьяна по образованию повар. С детства мечтала не только вкусно готовить, но и красиво сервировать стол, чтоб от тарелочек было глаз не оторвать.
- Любовь к кулинарии мне передалась от бабушки, – уверена Татьяна. – Тогда ещё, маленькой девчонкой, я все каникулы проводила у неё в Воскресенском районе. Бабушка работала поваром-кондитером, в учебное время готовила обеды для школьников, а в каникулы трудилась в местной столовой. Помню, как она учила меня готовить пироги, торты, рассказывала о различных начинках. А на день рождения на столе всегда красовался праздничный пирог, украшенный свежими ягодами. Дома же с мамой мы пекли «орешки», трубочки, вафли, медовики, варили заварной крем. Безе взбивали весь вечер, а потом всё съедалось за десять минут.

«Изюминка» в каждом торте

Татьяна на каждый семейный праздник готовила оригинальный торт, а семья у неё большая: старший сын учится на последнем курсе нашего техникума, младший сынок в школе №3, супруг, сестра, племянники, родители… Пять лет назад ко дню рождения сына Татьяна приготовила торт, гости высоко оценили её кондитерские способности, и вскоре уже подруга сестры позвонила с предложением и ей испечь такой же вкусный торт.
- С этого всё и началось, – рассказывает Татьяна. – Я очень волновалась, получится ли на заказ? Начала смотреть онлайн-уроки, закупила необходимый перечень ингредиентов, и понеслось…

Дальше – больше: знакомые, попробовав сладкие изыски на праздниках, тоже хотели заказать тортик и на свои торжества. Но вот что интересно: каждый рецепт женщина подстраивает под себя, вносит свои «изюминки».
- Например, готовлю по рецепту бисквит, пробую – что-то не то. Какие-то ингредиенты убираю, другие добавляю, и тем самым добиваюсь нужного вкуса, – рассказывает Татьяна. – И так буквально во всём: меняю рецептуру крема, начинки, продумываю дизайн и цвет. Так что по готовым рецептам я не готовлю, обязательно добавляю что-то от себя. Но вообще-то ни один кулинар не раскроет никому своих фишек.

Татьяна как творческая натура предпочитает волшебничать сама, однако к мнению заказчика нужно прислушиваться. Встречаются клиенты, которые и сами картинку дизайна нарисуют, и сделают акцент на то, где какая ягодка должна находиться.
- Нюансов в кулинарии много. Например, нужен торт к Рождеству. Я спрашиваю, на сколько человек; универсальный тортик нужен – для всей семьи – или только для детей, какие цвета хотели бы видеть, – поясняет Татьяна. – И в ходе разговора в голове уже выстраивается картинка будущего торта. А некоторые заказчики настаивают: «Нет, нужно именно так, и никак иначе!» Хотя бывает и наоборот. Позвонила на днях девушка, попросила испечь торт ко дню рождения годовалого сына. Вначале говорила, чтобы никаких лишних украшений, требуется простая скромная классика. А потом, пообщавшись с ней, я узнаю, что неплохо бы и имя мальчика написать на торте, и циферку 1… В общем, в итоге мы торт ещё и шоколадным медвежонком украсили. А на девчачий праздник торт можно украсить леденцами, зайчиками, шоколадками, оленёнком с золотыми рожками…

Сочетаемое в несочетаемом

Татьяна уже знает, что предпочитают дети в том или ином возрасте: малыши с аппетитом уплетают торты с начинками из клубники и банана, а вот ребята постарше предпочитают с орехами и карамелью – что-то вроде «Сникерса».
- Бывает, смотрю на работы кондитеров и изумляюсь излишней изобретательности. Некоторые пытаются такой микс устроить, что диву даёшься. Опять же, на вкус и цвет товарищей нет, но моё мнение, что нежный мягкий банан ну никак не сочетается с грецким орехом! Никого не хочу обидеть, но зачем мудрить, ведь люди хотят ощущать те вкусы, к которым привыкли, что им знакомо? Мы же в салат не всё подряд режем, так и с тортом. Например, с орехом хорошо сочетается вишня или ананас, это очень вкусно! Но, конечно, главный ингредиент любого торта – это любовь, с которой ты относишься к делу.

Татьяна призналась, что с мастикой (новомодное украшение для торта) достаточно проблематично работать.
- Заказчикам я об этом говорю прямо, – поясняет она. – Мелкие детали я могу слепить – например, часы, метрику, небольшие фрукты и овощи. А вот большие фигуры получаются, во-первых, дороговатыми, а во-вторых, затратными по времени – на такую работу может уйти целый день. Я предлагаю альтернативу: вместо фигурки из мастики, которую, если честно, не все-то едят, пусть будут элементы из шоколада, натуральных ягод, фруктов – это вкуснее и в разы полезнее!

Изготовление торта не приемлет спешки. Бисквит должен отстояться, стабилизироваться. А после его необходимо собрать, смазать кремом… Потом он отправляется в холодильник на пропитку ещё на восемь часов. И только затем, как последний штрих, – украшение.
- По опыту скажу, что за два часа торт не пропитается – крем может просочиться по бокам, одним словом, торт «не встанет», – говорит Татьяна. – А пока торт приходит в форму, я заливаю шоколад, варю леденцы, готовлю мастичные картинки и элементы для украшения.

Надо сказать, что наша героиня разработала свою универсальную форму и подачу. Очень часто можно увидеть в продаже небольшие пирожные (капкейки). Казалось бы, удобно на небольшую компанию, однако Татьяна не сторонница такой «мелочи».
- Ну, съели по небольшому кусочку, и всё – вкуса не запомнили, да и не наелись такой порцией, – говорит Татьяна. – Для себя я разработала другую концепцию – торт к чаю. Кстати, пользуется спросом. Тортик небольшой, аккуратный, чуть меньше полутора килограммов. Как я к этому пришла? Ну, во-первых, цена невысока, а во-вторых, ко мне часто обращаются: «У ребёнка день рождения, отмечать будем в узком кругу». Вот зачем на семью из четырёх человек большой двухкилограммовый торт, чтобы в холодильнике несколько дней стоял? Так у меня и появились в прошлом году небольшие тортики со всевозможными начинками. Я прекрасно понимаю, что устроить небольшой семейный праздник затратно – приготовить блюда на стол, украсить дом или комнату, плюс подарки… а сладенького-то хочется. Так что это отличный вариант для небольшой компании.

Кулинарные коллеги

Наша героиня следит за кулинарным творчеством своих коллег и говорит, что запросто может отличить, кто приготовил тот или иной торт, – у каждого прослеживается свой стиль.
- У нас в Семёнове много талантливых кулинаров, и у каждого наработана своя клиентура, поэтому мы редко общаемся, – признаётся Татьяна. – Однако по соседству со мной живёт Ольга Куфтырёва, и мы часто друг друга выручаем. У неё закончилась упаковочная коробка – она бежит ко мне, у меня мастика – я к ней. Так что я не скажу, что в кулинарном сообществе мы конкуренты – нет, скорее, мы коллеги!

Да, времени на изготовление тортов уходит много, на что муж Татьяны Сергей не раз сетовал – отдыхать-то тоже надо!
- Действительно, мужу жалко моего времени, особенно летом, – признаётся женщина. – Например, в этом году лето стояло жаркое, супруг просил не набирать заказы хотя бы на выходные, чтобы выехать на Ветлугу. Но своим заказчикам я отказываю редко, и дело вовсе не в деньгах: постоянные клиенты надеются на меня и подвести их никак не могу!

А в планах у нашей героини посетить живые мастер-классы известных кулинаров страны.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle