Юлия КОМОВА,
по данным штаба ОМВД по Семеновскому г. о.

18.03.2023 г.

И вновь мошенничество – преступления подобного характера уже составляют тридцать процентов от всех имеющихся дел. Только за одну прошлую неделю жители нашего округа лишись порядка миллиона рублей. А с начала года у семёновцев было похищено около трёх миллионов целковых.

Для сравнения: за весь прошлый год эта цифра составила чуть более четырёх миллионов рублей. То есть такие виды мошенничества, и удавшиеся попытки в том числе, растут в геометрической прогрессии.

Мужчина 1945 года рождения под воздействием каких-то чудесных сказок от злоумышленников перевёл на их счета 750 тысяч рублей. И ещё у одного жителя округа обманным путём аферисты выманили около 135 тысяч. 

- Статистика растёт угрожающими темпами, – комментирует начальник штаба ОМВД Роман КОСТЮНИЧЕВ. – Люди продолжают переводить свои кровные «службе поддержке» банков, «отмазывать» родственников, которые якобы попали в неприятные ситуации, платить комиссию, чтобы получить наследство от неизвестного дядюшки. Отмечу, что на уловки преступников попадаются не только люди пожилого возраста, но и достаточно молодые, успешные и умные люди.

 Жертвой может стать почти любой человек, оказавшийся в подходящих для того условиях. Например, в руки мошенников могут подтолкнуть стресс, неопределённость в жизни. Одним из факторов риска считается одиночество – человеку просто не с кем посоветоваться. Помните, что именно срочность – излюбленный приём аферистов. Поэтому, чтобы вам ни говорили, в чём бы ни убеждали незнакомцы, повесьте трубку, успокойтесь, позвоните и расскажите о ситуации родным, соседям или обращайтесь в полицию.

Из других происшествий этой недели. Сотрудники полиции задержали мужчину, у которого был обнаружен пакетик с неизвестным веществом. Исследования подтвердили, что это наркотик. В целом с начала этого года к административной ответственности по этому поводу привлечены двенадцать человек, плюс ещё восемь понесут уголовное наказание. Кстати, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года раскрываемость данных преступлений значительно возросла. Полиция будет продолжать рейды.

Продолжаются проверки и по выявлению незаконного производства и оборота алкогольной продукции. Так, в одном из сельских магазинов стражи правопорядка выявили, что алкоголь посетителям отпускался без надлежащих документов. Руководство магазина будет привлечено к ответственности, придётся заплатить немаленький штраф.

Всего же за неделю в отдел полиции поступило 133 обращения, 22 человека были доставлены в камеры временного содержания.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel