Юлия КОМОВА,
по данным штаба ОМВД по Семеновскому г. о.

18.01.2023 г.

Криминогенная обстановка на минувшей неделе в нашем округе была относительно спокойной. В основном жители обращались за помощью к правоохранителям, чтобы те угомонили подвыпившую молодёжь, утихомирили разбушевавшихся сожителей и соседей. В камеру временного заключения было доставлено 20 человек.

Сотрудники ГИБДД регулярно проводят профилактические рейды. За неделю был выявлен один водитель, который сел за руль в пьяном виде. А в одном из лесных массивов госавтоинспекторов привлёк внимание автомобиль, в котором находились молодые люди. Парни не местные и не смогли объяснить, за какой такой надобностью заехали так далеко от дома. Стражи правопорядка досмотрели личные вещи и у одного из парней обнаружили пакетик с наркотическим веществом. Проводится проверка.

А ещё благодаря местным жителям был задержан неадекватный мужчина. Ночью жители одной из улиц города заметили незнакомую машину. Местным показалось странным – автомобиль этот видели они впервые. Вскоре мужчина завёл машину, но далеко не уехал – опять припарковался. Жители позвонили в полицию. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД встретили невменяемого, неадекватного человека. Предположительно он находился либо в сильном алкогольном, либо наркотическом опьянении. Ждут результатов исследования крови. Полицейские выражают благодарность местным жителям за бдительность.

Полицейские продолжают контролировать реализацию алкогольной продукции. В минувшую пятницу прошёл очередной рейд, и в одном из магазинов продавец отпустил спиртное несовершеннолетнему. Теперь работнику прилавка придётся отвечать по статье 14.16 КоАП РФ, а это внушительный штраф. Если продавец повторно будет пойман на продаже алкоголя несовершеннолетним, на него заведут уголовное дело.

Кстати, в самих магазинах продолжаются мелкие хищения, за минувшую неделю было 7 фактов. В основном воруют продукты и алкоголь.

В полицию поступает множество обращений от регионального бюро взысканий по неуплате кредитов. Дело в том, что в нашем городе очень много микрофинансовых организаций, и взять займ сейчас не проблема. Однако многие заёмщики, когда берут деньги в долг, похоже, даже не задумываются, насколько велика процентная ставка, надеются на авось. А неуплата – это начало цикла новых нарастающих проблем. Начисляются пени, растут проценты, которые иногда вчетверо превышают первоначальную сумму кредита. И как следствие – заявления на заёмщиков, по которым приходится работать полицейским.

Помни о правилах! 

С начала года на территории округа зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 7 человек получили ранения, в их числе 2 ребёнка.

Днём 2 января на улице 50 лет Октября был совершён наезд на пешехода – сбили 70-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель скрылся с места происшествия. Женщина получила ушибы, обратилась за помощью в медицинское учреждение.

Этим же днём ДТП произошло на 92-м километре автодороги Нижний Новгород – Йошкар-Ола. Женщина-водитель 1972 года рождения не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения, где её машина столкнулась с другим автомобилем. В результате происшествия пострадали 5 человек, в том числе 2 ребёнка: 2009 и 2017 года рождения.

А вечером 6 января на перекрёстке городских улиц Чкалова и Пионерской водитель проехал на красный сигнал светофора и совершил столкновение с другим транспортным средством. Нарушитель получил ушибы.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle