Юлия КОМОВА,
по данным штаба ОМВД по Семеновскому г. о.

11.01.2023 г.

Новогодние праздники для сотрудников полиции прошли относительно спокойно – в камеры временного содержания были доставлены двадцать человек, задержаны четыре пьяных водителя, на одного заведено уголовное дело за повторную езду в алкогольном опьянении.

Однако в новогодние праздники не дремлют мошенники, и уже с начала этого года на счета преступников утекли около 800 тысяч рублей семёновцев.

3 января в отдел полиции обратилась женщина и сообщила, что перевела телефонным мошенникам солидную сумму – 735 тысяч рублей. Преступники «обрабатывали» свою жертву несколько дней, ещё с конца декабря. В итоге она поверила в то, что с ней общаются сотрудники банка, взяла сразу два кредита и перевела деньги на указанный счёт. Позже поняв, что обещанный «спецсчёт» пуст, побежала в полицию. Ведётся расследование.

Ещё одна жительница округа решила обновить кухню. Нашла, казалось бы, проверенный интернет-магазин и оформила покупку мебели на 50 тысяч рублей. Продавец исчез. Возбуждено уголовное дело.

И ещё один молодой человек стал жертвой мошенников. На мобильный телефон ему позвонили с номера 1000, представились сотрудниками банка и попросили отправить код, который он получит по смс. Что молодой человек и сделал. И тут же с карты списались 40 тысяч рублей.
Стоит отметить, что номер 1000 в действительности является номером центра клиентского обслуживания одного из крупнейших банков страны. Но мошенники не дремлют и лихо подменяют номера. Если звонят с этого номера, не спешите начинать разговор – присмотритесь, ведь это могут быть вовсе не цифры «О», а буква «О». 1ООО – согласитесь, визуально всё выглядит правильно, но если взять трубку, то есть риск потерять деньги. Однако есть способ не попасться на уловку аферистов – внести номер 1000 в список контактов и присвоить ему имя – например, «Мой любимый банк»…
- Пострадавшие признавались, что знают об уловках преступников, что нельзя переводить деньги на счета непроверенных интернет-магазинов, что не нужно вестись на разговоры якобы сотрудников банка и уж тем более брать кредиты и переводить суммы на неизвестные счета, что ни в коем случае нельзя называть коды и пароли неизвестным, – комментирует начальник штаба ОМВД по Семёновскому округу Роман Костюничев. – Я считаю, что именно людская невнимательность является причиной подобных преступлений. В наше время преступнику не нужно ломиться в ваш дом или грабить на улице – вы сами отдаёте ему деньги. Есть простое правило – не доверять незнакомцам. Аферист может представиться кем угодно, он может начать запугивать – например, говорить, что с вашей карты пытаются похитить деньги или на ваше имя посторонний взял кредит. А может ввести вас в заблуждение – к примеру, попытается убедить, что вы выиграли приз или вам полагается социальная компенсация. Запомните, сотрудники банков никогда не звонят клиентам!

И ещё: не покупайте товар, не потрогав его. В интернете много заманчивых предложений приобрести товар, который в два-три раза дешевле, но чем ниже цена, тем выше вероятность стать жертвой злоумышленников. Будьте бдительны!

А если у вас возникнут сомнения, вы всегда сможете обратиться в отдел полиции за помощью и за советом. Телефоны дежурной части отдела ОМВД округа: 8 (83162)5-26-98; 8(83162)5-52-00 или по каналу связи 02.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel