Печать
Категория: Криминальная хроника
Просмотров: 2557

Юлия КОМОВА,
по данным штаба ОМВД по Семеновскому г. о.

12.01.2022 г.

С начала года в полицию обратилось уже около тысячи жителей нашего городского округа. Лидируют сообщения о пьяных дебошах, драках и разборках, но есть и весьма серьёзные правонарушения.

Так, на прошлой неделе сотрудники ДПС остановили автомобиль для проверки документов водителя. Компания молодых людей показалась правоохранителям весьма подозрительной, поэтому было решено досмотреть автомобиль – и не зря! На коврике полицейские обнаружили пакетик с подозрительным веществом. Весёлую компашку сопроводили в отдел. Молодые ребята оказались жителями соседнего района, в Семёнов приехали покататься. Уже после экспертизы выяснилось, что найденное у них вещество носит растительное наркотическое происхождение. Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ.
Только в феврале семёновцы перечислили в карманы виртуальных мошенников 64 тысячи рублей. Не проверив достоверность и репутацию интернет-магазина, одна женщина, заказав необходимый товар, заплатила 49 тысяч рублей. А другая незадачливая покупательница призналась правоохранителям, что сама на что-то понажимала при попытке заказать товар, и 15 тысяч целковых тут же списались. В обоих случаях продавцы не выходят на связь. Возбуждены уголовные дела, расследование продолжается.

Настоящей «изюминкой» криминальной сводки минувшей недели можно назвать кражи из сетевых магазинов. Вы наверняка подумали, что опять некто прихватил с собой бутылку водки? А вот и нет, хотя алкоголь в числе похищенного тоже имеется. Воришка вынес несколько банок дорогого кофе, сумма ущерба составила 9 тысяч рублей. А другой вообще сгребал с прилавков всё, что попадалось на глаза – тушёнку, консервы, конфеты, шоколад, масло… И как только он умудрился всё это вынести, будучи незамеченным? При проверке кассы продавцы недосчитались 12 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела.

Полицейские признаются, что в пандемийное время, когда на всех надеты маски до самых глаз, опущены капюшоны, разглядеть воришек проблематично.
- По камерам чётко видно, как преступники крадут продукты питания, но детально разглядеть их лица сложно, – говорят правоохранители. – В этом плане нужно работать на опережение времени, то есть искать вора по горячим следам. Но служба безопасности сетевых магазинов сообщает в полицию о кражах порой через неделю! Естественно, найти преступников уже намного сложнее, к тому же не факт, что это вообще жители нашего города. Но подобные происшествия всё же раскрываются. С начала этого года тринадцать человек привлечены к административной ответственности за мелкое хищение, в том числе и из сетевых магазинов.

А некто позвонил в полицию с такой жалобой: «В кафе пускают людей без проверки QR-кодов!» Да, многие горожане на себе проверили, что ни в кафе, ни в театр, ни в кинотеатр, даже в торговый центр без сертификата уже не пробраться. Похоже, на сотрудников этих сфер государство возложило часть надзорных функций по соблюдению антикоронавирусных правил, ведь они сами должны проверять документы посетителей. И в итоге оказались меж двух огней: с одной стороны Роспотребнадзор со штрафами, с другой – недовольные посетители, правозащитники, ковид-диссиденты, которым не нравится надевать маски и предъявлять QR-коды. В общем, теперь полицейским придётся разбираться, противоречат ли Конституции РФ введённые региональными властями ограничения.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle