Печать
Категория: Криминальная хроника
Просмотров: 3728

Людмила КОРОЛЕВА
13.03.2014 г.

Недавно наша газета рассказывала о цыганках, которые буквально вламываются в дома к деревенским бабушкам и забирают все, что плохо и хорошо лежит. Если хозяйка оказывает сопротивление, непрошеные гостьи не стесняются применить и физическую силу. А на днях уже не в деревне, а на улице Демократической нашего города удачно «поохотились» на бабушкины деньги еще две женщины-воровки – уже самой что ни на есть славянской внешности.

В понедельник, 3 марта, между 16.00 и 17.00 две молодые женщины пришли к дому на улице Демократической. Старенькая хозяйка, живущая одна, открыла дверь на стук и без опаски пустила гостей в дом. У бабушки спросили имя-отчество и начали «запудривать мозги», рассказывая о предстоящей денежной реформе: скоро, мол, старые деньги пропадут, их перестанут принимать в магазинах, и если у вас есть какие-нибудь сбережения, их нужно срочно обменять на новые деньги. И взамен подсунули «новые деньги» с надписью «Банк приколов». Жертву мошенницы выбрали явно не случайно – бабушке в этом марте исполняется 92 года. Естественно, что старушке в таком возрасте сложно было рассмотреть эти новые бумажки, которые она получила в обмен на настоящие купюры. И даже таких картинок мошенницы для бабушки пожалели – выдали ей фальшивых купюр на сумму 57 тысяч, а изъятые 140 тысяч кровных, годами накопленных бабушкой рублей с превеликим удовольствием прибрали к рукам и поспешили с ними скрыться. 

Через два часа пострадавшая все-таки поняла, что ее обвели вокруг пальца, только уж было поздно. Когда о мошенничестве узнали родственники, а потом полиция, бессовестных менял уже и след простыл. Никто из бабушкиных соседей не заметил, как они приходили. Описать, как выглядели эти женщины, бабушка тоже не может. Запомнила только, что дамы были молодыми, в возрасте до тридцати лет. Хотя, может быть, на десятом десятке и сорокалетняя дама кажется девчонкой! 

По факту происшествия завели уголовное дело по статье 159 часть 2 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба», но в полиции признают, что шансов на раскрытие преступления очень мало.

Так и хочется сказать: бабушки, милые, не верьте никому! Приходят незнакомые с какими-то сомнительными предложениями – звоните сразу детям или в полицию, и пусть участковый выезжает на место и познакомится с вашими непрошеными гостями, а если они тут же исчезнут – знайте: это были люди, замышлявшие против вас преступление.


Система Orphus