Печать
Категория: Вопрос - ответ
Просмотров: 744

Юрий ХРАМОВ
16.12.2020 г.

В 2016 году я получила медаль «Почётный донор России» с соответствующим удостоверением. Скажите, пожалуйста, какие мне положены льготы?

В. Карманова, г. Семёнов

Вуправлении социальной защиты пояснили, что там производят только назначение  ежегодной денежной выплаты, которая положена этой категории граждан. Так вот, согласно федеральному закону «О донорстве крови и её компонентов», ежегодная денежная выплата лицам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России», индексируется на 4,3 процента, в связи с чем в 2020 году сумма выплаты составляет 14 570,36 руб.
Для предоставления ежегодной денежной выплаты необходимо обратиться в управление социальной защиты населения и подать следующие документы:
- заявление о предоставлении ежегодной денежной выплаты,
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,
- удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР».
И ещё один нюанс: если до 1 июля 2016 года люди, имевшие удостоверение «Почётный донор России», «Почётный донор СССР» могли получить и звание «Ветеран труда», то после 1 июля они такое право потеряли, поскольку было внесено изменение в постановление правительства.

Мы также узнали, что почётные доноры России (СССР) имеют право на:
- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
- внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения;
- первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путёвок на санаторно-курортное лечение;
- приобретение единого социального проездного билета для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (автобусы, трамваи, троллейбусы, метро), кроме такси, маршрутного такси, а также льгота есть на пригородном автотранспорте, за исключением маршрутного такси.
- скидку в размере 50% от полной стоимости проезда на территории Нижегородской области на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении: по пятницам, субботам, воскресеньям, предпраздничным и праздничным дням – в период с последней пятницы апреля по 1 октября.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle