Печать
Категория: Вопрос - ответ
Просмотров: 2993

В одном из недавних номеров «СВ» рассказывалось о том, что администрация округа оказывает материальную помощь гражданам. Скажите пожалуйста, а кому она положена?

А. Сорокина, г. Семёнов

На этот вопрос мы попросили ответить заведующую общим отделом администрации городского округа И. В. ХРАМОВУ.

- Материальная помощь предоставляется жителям округа, которые оказались в трудном материальном положении, на приобретение предметов первой необходимости, ремонт жилого дома, газификацию, в случае если произошёл пожар или же возникла иная экстремальная ситуация по независимой от гражданина причине, причинившая ему существенный материальный ущерб. Также помощь предоставляется при оплате лечения, лекарственных препаратов, медицинских изделий или технических средств реабилитации инвалидов (при наличии медицинских показаний), если эти услуги не входят в программу государственной медицинской помощи и не могут предоставляться бесплатно. Кроме того, денежные средства выделяются в случаях, когда возникают трудные ситуации в малоимущих семьях, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов. 

Добавлю, что право на получение материальной помощи имеют только граждане, постоянно зарегистрированные и проживающие на территории нашего городского округа, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход семьи менее двух размеров величины прожиточного минимума, установленной правительством Нижегородской области. Обращаться за помощью гражданин имеет право не чаще одного раз в год. Кроме того, у него не должно быть задолженности по налогам и сборам перед бюджетом городского округа. Всего в 2015 году было рассмотрено 38 обращений об оказании материальной помощи, 27 заявителям она была предоставлена.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle