Печать
Категория: Вопрос - ответ
Просмотров: 3940

Людмила КОРОЛЕВА
02.06.2015 г.

На днях в редакцию обратился ветеран Великой Отечественной войны Михаил Макарович Смирнов из деревни Озеро. На склоне лет ветеран озаботился таким вопросом: почему сейчас для получения справки о смерти умерших требуется возить в морг?

1929 года рождения, – говорил Михаил Макарович, – восемьдесят шесть лет уже живу, и кто знает, сколько мне еще-то осталось? Смотрю на своих соседей: троих покойников уже туда-сюда свозили в больницу, то есть в морг. Зачем так делать, непонятно, но без этого и справку о смерти не выдают. Когда я свою жену в 2013 году хоронил, еще ничего подобного не требовали, поэтому мы спокойно уложили покойницу в гроб и снесли на кладбище. Почему же сейчас так нельзя? 

Я вот, например, не хочу, чтобы меня после смерти возили в больницу. Я вообще-то докторам не часто надоедаю, а уж потом и вовсе будет незачем. Понятно, что в таком возрасте, на девятом десятке, люди умирают просто от старости. 

Заместитель главного врача Семеновской ЦРБ И. Б. ПАПКОВА, отвечая на вопрос М. М. Смирнова, с последним утверждением ветерана не согласилась. 

По словам доктора, старость – это не болезнь, и она не может являться причиной смерти. Человек может быть пожилым и даже старым и при этом иметь хорошее здоровье (хотя, надо признать, что это исключительные случаи). 

Если раньше лечащие доктора могли выписать справку о смерти на пожилого человека, указав предположительную причину его смерти, то сейчас требования к этой процедуре ужесточились. Согласно нормативному законодательству, если умерший человек не наблюдался у врачей, годами или десятилетиями не показывался своему участковому доктору, – без морга и вскрытия не обойтись. Это делается, чтобы наверняка выяснить, от чего человек скончался.

Видимо, это связано с повышенным вниманием правительства нашей страны к проблеме демографии, а именно к большой смертности населения, которая во многих регионах, в том числе и в Нижегородской области, превышает рождаемость. Различные службы и органы запрашивают в медицинском учреждении информацию о количестве умерших за год. Причина смерти в этих медицинских отчетах играет важную роль, поэтому приблизительности быть не должно.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle