Печать
Категория: Резонанс
Просмотров: 3223

Людмила КОРОЛЁВА
30.07.2015 г.

В последнее время на страницах «СВ» неоднократно поднимался вопрос о распространении опасного растения – борщевика. К обсуждению подключаются и читатели, которые воочию сталкивались с этим «зеленым монстром».

На днях поступил звонок из села Ильино-Заборского. Мужчина, который представился Александром, захотел поделиться со всеми читателями своим методом борьбы. 

Он рассказал, что заросли борщевика обнаружились неподалеку от его огорода: от культурных посадок до «вредной культуры» расстояние всего метров семьдесят. И очень не хотелось бы однажды увидеть такого соседа среди своей картошки. Что же было делать? 

Александр, видимо, хорошо знал поговорку про спасение утопающих, поэтому и не стал дожидаться, пока кто-нибудь защитит его посадки от зеленого нашествия. 

Он вооружился самой простой ручной косой и выдвинулся на «боевые рубежи». Два часа продолжалось сражение человека с противником, значительно превосходящим его по росту, но в результате упорных боев все вражеское войско было окончательно повержено. 

- Если мы все будем только сидеть и рассуждать да еще ждать, пока правительство найдет денег на гербициды, борщевик скоро и до самой Москвы дойдет, – подытоживает свой рассказ Александр. – Я трачу всего два часа работы в год – и при этом никаких денежных затрат! 

А еще ведь говорят, что один в поле – не воин… Получается, что с борщевиком справиться все-таки можно, и даже в одиночку. По крайней мере, путем ежегодного выкашивания Александру из Ильино-Заборского удается три года подряд удерживать отдельно взятую плантацию борщевика в прежних пределах. Дальше ранее отвоеванных позиций крупногабаритный сорняк не распространяется и не угрожает напасть на огороды.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle