Печать
Категория: Резонанс
Просмотров: 3089

Людмила КОРОЛЕВА
30.04.2015 г.

Хочется продолжить злободневную тему для многих жителей нашего города Семенова – о надомниках-художниках. В ней присутствуют две стороны: с одной стороны – люди, которые хотят работать и получать нормальную заработную плату, а с другой – соседи, которые страдают от надомников, производящих продукцию «под хохлому» в жилых помещениях.

Положительный момент в том, что наконец-то наш «Семеновский вестник» осмелился вынести эту острую тему на страницы газеты. Первая публикация Людмилы Королевой в «СВ» за 31 марта «Нет нужды – и нет проблем» дала надежду, что руководство нашего города и правоохранительные органы начнут работать в этом направлении и принимать меры к лицам, которые нарушают Российское законодательство, а именно ст.17 п.З, п. 4 о назначении жилого помещения и ст. 30 п.1, п.4 о правах и обязанностях собственника жилья Жилищного кодекса РФ, а также Правила проживания в жилых многоквартирных домах и Правила пожарной безопасности п.119 ППБ 01-03. 

Вторая публикация того же автора в номере за 4 апреля «Главное – была бы работа» поразила цинизмом приведенных слов анонимного письма мастерицы: «Запах краски или лака в многоквартирных домах, конечно, раздражает соседей. Я все понимаю: и дети дышат таким воздухом, и старики, и больные...» Меня просто возмутило, взорвало от этих слов, ведь она понимает, что травит людей, но нагло и методично, ежедневно, обычно в ночное время, продолжает свою деятельность. Только вот слова «запах» и «раздражает» здесь неуместны. Надо говорить как есть. 

Суть состоит не в том, что соседям не нравится запах – неужели непонятно, что своей деятельностью вы отравляете рядом живущих людей? Краски и грунтовки, содержащие токсичные вещества – такие, как ртуть, свинец, дибутилфталат, клей наносят огромный вред и малым, и старым, накапливаются в организме людей, поражая все органы, вызывая впоследствии многочисленные заболевания. Неужели непонятно, что здоровье человека бесценно, и в данной ситуации никакие слова о невозможности купить два яблока вместо одного своим детям ценой здоровья рядом живущих соседских детей меня не могут тронуть. 

В девяностые годы, о которых шла речь, многим было трудно, но мы не травили людей, чтобы заработать на питание детей. 

Да и кто дал право превращать наши квартиры в газовые камеры, где невозможно находиться после 23.00? Но идти некуда, разве что на улицу из своих-то квартир! Кстати, никакие просьбы, уговоры на таких предприимчивых соседей не действуют.

Вот почему во второй части письма хочу поднять вопрос о властях, которые обязаны решать данные проблемы. Начнем с работников полиции. Полицейские стараются такими делами не заниматься, ссылаясь, что с подобными нарушениями обязаны разбираться не они, а Роспотребнадзор, жилищная инспекция и им подобные ведомства. Допустим, если гражданина отравили и он умер, то ясно – это дело полиции. А если гражданина медленно травят, и умирает он медленно, то полиция как бы ни при чем? Абсурд. 

Идем в Роспотребнадзор. Оказывается, и он ни при чем, и он помочь в этом вопросе не имеет никакой возможности. И перенаправляются Роспотребнадзором наши обращения с просьбой принять меры в Жилищную инспекцию. Жилинспекция далеко, да и ее сотрудники в телефонном разговоре намекнули, что эту проблему должны решить работники Роспотребнадзора. Замкнутый круг.

В заключение хочется поднять самый важный вопрос. Я долго думала, в чем же причина всего происходящего, проанализировала ситуацию, собрала информацию по этой теме, выслушала мнение многих людей.

«Хохлома» и фабрика сувениров некогда представляли собой огромные производства. Ныне невозможно без слез смотреть на огромное многоэтажное здание «Сувениров» с дырами вместо окон. И «Хохлома» явно не роскошествует. Считается, что сейчас время кризиса, но и годом ранее была все та же картина. А надомники как трудились, так и трудятся, стабильно производят продукцию. Грузовые машины вывозят из нашего города огромное количество сувениров в сторону Нижнего и далее по всей России. Вопрос: каким образом эта продукция, не имеющего настоящих накладных и других необходимых документов, свободно движется по дорогам? Вывод напрашивается один: есть группа людей, которые заинтересованы (естественно, материально) в существующем положении дел. 

Пора наводить порядок, а не делать вид, что никому ни до чего нет дела. Хватит травить народ – пора ему помочь! Хотелось бы прочитать в нашей газете мнение работников прокуратуры по этому поводу.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle