Ирина КОЛОБОВА,
24.06.2021 г.

Очередная коронавирусная волна сильно подпортила людям летнее настроение. А некоторые, как ни странно, наоборот ждут от неё некоторых послаблений.

В редакцию позвонила Валентина Климова и рассказала, сколько кругов ада прошла по кабинетам и лестничным пролётам поликлиники, прежде чем получила бесплатные лекарства.

- У меня по соседству живёт старенькая больная бабушка, она на инвалидности, после инсульта – говорит Валентина. – Я по мере возможности помогаю ей, чем могу. Родных у неё нет, соцработники тоже не всегда рядом. Так что выписку лекарств я взяла на себя.

В первую волну пандемии с этим делом как-то на удивление наладилось: звоню в регистратуру, заказываю, что нужно, и лекарства доставляли прямо домой. А тут всё кончилось. Я ещё подумала, что раз вернулись к обычному способу получения бесплатных лекарств – значит, кончается пандемия. Но ведь не кончилась, а наоборот, усилилась. Кончились только послабления в доставке. Пришло время заказа лекарств – звоню в регистратуру. Кто звонил, знает, сколько нервов и времени нужно на это потратить. Дозвонилась и получаю ответ, что по телефону лекарства не заказывают.
Пришлось идти в поликлинику, а там – запись к терапевту за две недели, нет врачей. Получила я чудом талон, прихожу к доктору, а у него доступа в систему нет, записывайтесь к другому. А к другому в регистратуре не записывают без рекомендации основного. Ждите три часа – может, кто освободится.
Пошла к Елене Васильевне Горшковой, она переписала талон. Поднимаюсь в рецептурный – там карточку требуют. Спускаюсь в кабинет – он закрыт, врач на ковиде. Карточку не добыть.

В регистратуре выписали дубликат. Поднимаюсь в рецептурный – требуют отметку ВК. Я так обрадовалось, что он хотя бы на этом же этаже, но рано обрадовалась – доктора нет, пришлось снова спускаться.
Если рассказать в подробностях всё, что пришлось пережить, на это газеты не хватит, нервов измотала – километры, и ноги от беготни по кабинетам и лестницам за четыре часа просто отваливались.
Понимаю, что врачи заняты под завязку, но всё-таки нужно как-то упорядочить эту процедуру.  Где-то к часу дня (с 8.00!) я получила свои, то есть бабушкины лекарства. Ох, и дорогими они вышли, эти бесплатные лекарства. Неужели нельзя вернуть прежний способ их доставки?

Отвечает заместитель главного врача Семёновской ЦРБ Виктория ФИГАРЕВА.
- К сожалению, вернуть способ доставки бесплатных лекарств при заказе непосредственно по телефону, не представляется возможным, – говорит Виктория Александровна. – Этот способ мы практиковали во время первой волны пандемии, когда поликлиника была закрыта и врачи не проводили амбулаторный приём.  Медперсонал был немного посвободнее, к тому же на помощь пришли сотрудники соцзащиты. Сейчас мы все заняты, что называется, под самую завязку. Да и пациенты, видимо, соскучились по врачам, очереди в кабинеты только увеличиваются. Согласна, бывают сложные ситуации, но нужно как-то совместно выходить из критического положения. Всем очень нелегко. Но не нужно думать, что медики – равнодушный и не чуткий к своим пациентам народ, просто они тоже люди, и сейчас им достаётся по полной. Но проблема существует, её надо решать и, возможно, следует снова привлечь силы соцзащиты, волонтёров.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel