Печать
Категория: Глас народа
Просмотров: 1504

Юлия МЕРКУШОВА
21.03.2019 г.

В редакцию газеты пришло письмо из деревни Зимёнки. Екатерина Кузнецова поднимает вопрос газификации своего населённого пункта. Вот о чём она пишет:

В течение долгого времени людям обещали подвести природный газ, и все терпеливо ожидали этого события. Надежда появилась 15 декабря 2009 года, когда мы первый раз внесли свои деньги в сумме 2100 рублей за проектирование. Затем, 4 июня 2010 года, мы опять собрали всей деревней по 4500. Уже 23 июля того же года мы ещё раз отдали свои кровные в размере 4000 рублей в надежде, что скоро будем пользоваться благами цивилизации.

После трёх лет затишья, 26 марта 2013 года, у нас опять попросили на документы по 6000 рублей. Последний платёж был 11 сентября 2014 года – в размере 5000 рублей. Итог: за 9 лет мы отдали 21600 рублей.

Газ в деревню пришёл, но только... в три многоквартирных дома. И сейчас получается, что в одной части деревни газ есть, а три большие улицы не газифицированы. А ведь наша страна так богата газом, что мы снабжаем этим ресурсом заграницу. Так неужели нет возможности у нашего государства провести газ в жилые дома, находящиеся в сельской местности? Помогите жителям Зимёнок в газификации – в деревне 487 человек!

Помнится, на встрече президента Владимира Путина с главой региона в декабре 2017 года обсуждался вопрос газификации северных районов, и мы очень надеемся, что газ придёт и в наши дома.

P.S. Газификация – это как вторая жизнь для деревни. Больно видеть, как постепенно угасает место, где ты вырос и провёл всё своё детство. В случае, если решение о газификации будет принято, то я точно знаю, что люди в деревне останутся!».

Письмо нашей читательницы мы адресовали заместителю главы администрации округа Сергею БЕРБЕРУ. Вот как он прокомментировал обращение:

- Отмечу сразу, что газификация трёх жилых многоквартирных домов в Зимёнках прошла совсем по другому проекту. Теплоснабжающая компания готовила этот проект, чтобы построить газовую котельную. Произошло это в 2012 году, и жители в том не были задействованы.

Теперь что касается газификации трёх больших улиц деревни. Каждый документ имеет ограниченный срок исполнения, так как ежегодно вносятся корректировки в законы и технические условия. Сейчас мы заново собираем данные от жителей деревни, дорабатываем проект и вносим необходимые поправки. Прежняя проектная компания, занимавшаяся документацией, оказалась недобросовестной, и, естественно, сотрудничать с ней мы больше не будем.

Мнение главы округа на этот счёт: жителей деревни никто больше не побеспокоит, никаких финансов от них не потребуется, вся корректировка (а в случае необходимости – подготовка нового проекта) будет выполнена за счёт бюджета городского округа.

Проектирование газопровода – дело непростое и небыстрое. Если удастся до конца этого года подготовить необходимые документы, будет очень хорошо – значит, на будущий год Зимёнки можно включать в программу газификации. А наиболее реальный срок приступить к строительству – 2021 год.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle