Людмила КОРОЛЁВА
07.02.2018 г.

Из деревни Ильино-Заборское пришла тревожная весть – дети в местной школе на уроках мёрзнут, температура в классах не превышает 13-14 градусов. Как можно учиться в таких суровых условиях?

Зима – традиционное время простуд, когда всеми силами нужно избегать переохлаждения. Если ученикам приходится сидеть по полдня за партами в холодном классе, естественно, дети болеют, а родители – возмущаются.

- До чего же мы дошли… – высказался по телефону мужчина от имени родителей. – Старожилы рассказывают, что даже в тяжёлое послевоенное время в нашей школе дети учились в тепле. А сейчас что же такое происходит? Почему ответственные лица не принимают мер, чтобы школу отапливали получше?

Д. В. ВЕРШИНИНА, директор Ильино-Заборской школы, озабочена сложившейся ситуацией.

- Да, после Нового года такая проблема у нас случается периодически, – подтвердила она. – Тепло нам поставляет Семёновская ЦРБ, их котельная отапливает участковую больницу и школу. И мы, конечно, пытаемся как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, постоянно держим связь с главным врачом ЦРБ Петром Александровичем Скудняковым.

Со своей стороны, стараемся размещать детей, особенно малышей из начальных классов, в более тёплых помещениях на втором этаже, включаем систему «климат-контроль», сокращаем занятия до получаса.

И постоянно ведём мониторинг заболеваемости. По состоянию на 2 февраля, заболевших было 28 человек при общей численности 110 обучающихся. Четвёртый класс закрыли на карантин по ОРВИ.

- Мы занимаемся сейчас этой проблемой, – прокомментировал главный врач Семёновской ЦРБ П. А. СКУДНЯКОВ, – на данный момент отопление работает не в полную силу. Сказывается удалённость объекта – 60 километров от города. В Ильино-Заборском сложно было найти квалифицированных работников, но сегодня (4 февраля – прим. авт.) на место выезжает специалист из «Теплосервиса», и думаю, всё должно быть сделано.

Вообще-то, такие показатели, как температура воздуха в учебных классах, регулируются «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Существуют чётко определённые нормативы для аудиторий, медкабинетов, библиотек и спортивных залов. Вопросы соблюдения этих норм находятся на контроле у Роспотребнадзора. И если установленные нормативы по каким-то причинам не выдерживаются, это может стать поводом для решения о полной отмене занятий.

Как рассказала специалист Территориального отделения Роспотебнадзора Г. Ф. СМИРНОВА, необходимый температурный минимум, который должен соблюдаться в школьных кабинетах, составляет 18 градусов по Цельсию. А вот в спортзале на законных основаниях может быть чуть прохладнее – 17 градусов.

В результате, из-за плохой работы котельной было принято решение приостановить учебный процесс. Через два дня, 6 февраля, когда в классах потеплело, дети смогли вернуться в школу.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel