Печать
Категория: Глас народа
Просмотров: 1393

Людмила КОРОЛЁВА
21.11.2017 г.

- Зима ещё не началась, а у нас уже два раза в квартирах отключали тепло, – возмущаются жители п. Сухобезводного с улицы Спортивной.

– И всё из-за того, что теплотрасса на участке от клуба до улицы Красноармейской рвётся то в одном месте, то в другом. И в прошлом году его ремонтировали раз пять, и каждый раз мы мёрзнем. В квартире пятнадцать градусов – это же ненормально! Почему не заменят сразу весь проблемный участок, ведь там всего-то примерно 200 метров теплотрассы?

Главный инженер Сухобезводнинского ЖКХ В. Е. КАЩЕЕВ на этот вопрос отвечает, вооружившись цифрами:

- Считайте сами: один метр трубы нужного диаметра стоит две тысячи рублей. Если теплотрасса длиной 200 метров, и она состоит из двух труб, умножайте 2000 рублей на 400 метров. Вот вам и ответ на вопрос, не легче ли заменить трубы на новые. Конечно, мы стараемся постепенно обновлять проблемные места, но как всегда, всё упирается в деньги.

Данный участок теплотрассы – начала 80-х годов постройки, естественно, он сильно изношен, и он у нас стоит в плане на замену. В этом году там уже заменили 30 метров, проложили трубы из полипропилена. Если будет такая возможность, эту работу продолжим. Порывы действительно были, но наши работники выезжали на место и оперативно ликвидировали протечку, для этого у нас имеется необходимый персонал. По нормам я имею право в технологических целях временно отключать отопление до восьми часов в течение месяца.

Вообще, допустимая температура в квартирах составляет 18 градусов тепла, нормальная – 20 градусов, в угловых квартирах – 22. Если есть проблемы, жители обычно звонят в ЖКХ, и мы выезжаем на место, составляем акт о недопоставке тепла и разбираемся, в чём причина. Но по поводу низкой температуры в квартире с улицы Спортивной никто не обращался.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle