Печать
Категория: Глас народа
Просмотров: 1711

Юлия МЕРКУШОВА
18.03.2017 г.

В редакцию газеты обратилась пенсионерка, ветеран труда, которая живёт в многоквартирном доме в Семёнове, на улице Спортивной. Женщина не захотела озвучивать своё имя из-за возможных конфликтов с соседями, однако, мы решили опубликовать её рассказ. 

Пенсионерка живёт на втором этаже, и её квартиру часто затапливают соседи. Никакие разговоры с ними, подтверждённые реальными картинами «потёкших» потолков и испорченных обоев, не приводят к единому мнению. Соседи уверены, что причина утечки воды вовсе не в их душевой кабине, да и трубы, говорят, у них в полном ажуре.

- Вызывала я техников, а причины утечки найти не могут, – говорит женщина. – Что мне делать, куда обращаться, чтобы возместить ущерб?  

С такой проблемой довольно часто сталкиваются жильцы многоквартирных домов. Сегодня мы расскажем, как необходимо действовать в подобных ситуациях. К слову, виновником «потопа» действительно могут быть вовсе не соседи, и потому вначале нужно выяснить, где именно в системе водоснабжения дома произошёл порыв. Если это стояк, то виновником случившегося будет управляющая компания. Следовательно, она и должна принять меры по устранению аварии. 

Запомните: если вы увидели капли воды на потолке, немедленно отключите электричество. Главное – сохранить жизнь и здоровье! Далее необходимо зафиксировать следы потопа – сделать фотографии либо записать на видеокамеру. Пригласите свидетелей, жильцов других квартир, и составьте акт, в котором нужно отразить, что и когда случилось, оценить примерный масштаб ущерба и к каким последствиям привела протечка.

Если всё-таки ваши соседи сверху виновны в случившемся – сорвало смеситель, не выключили воду, сломалась стиральная машина… постарайтесь договориться полюбовно, но если мирно решить ситуацию не удаётся, как в нашем случае, то смело отправляйтесь в суд, взяв с собой вышеупомянутые доказательства. 

Следующий «народный глас» пришёл из деревни Медведево. 

- Мы хотим обратиться к нашей администрации: нормы перевозок пассажиров вообще существуют? Прокатитесь на любом городском маршруте, а потом – на маршруте Пионерская – Медведево, – говорят они. – Это ужас – пассажиры, как кильки в бочке. Дети даже двери открыть не могут, поручней нет… Мы знаем, что скоро этот маршрут выставят на конкурс, а до этого его будет обслуживать транспорт индивидуального предпринимателя Акифьева. Уважаемые, но такой полуразвалившийся автобус просто нельзя выпускать в рейс.

Жители деревни готовят коллективное письмо в прокуратуру.  


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle