Печать
Категория: Глас народа
Просмотров: 2127

Юлия МЕРКУШОВА
02.02.2017 г.

Нешуточный спор разгорелся среди наших читателей, а «по совместительству» пассажиров городского общественного транспорта, вокруг одного из городских маршрутов – «улица Пионерская – деревня Медведево». 

Напомним, в декабре прошлого года жители деревни Медведево написали в редакцию газеты гневное письмо с жалобой на маршрутное такси. В послании говорилось и об ужасном состоянии самого транспорта, обслуживающего медведевский маршрут, и о том, что «ГАЗель» иногда просто не выходила в рейс. Тогда генеральный директор «Семёновского автопарка» Е. В. Кирсанова объясняла, что на этой линии работает индивидуальный предприниматель, и все претензии нужно направлять в администрацию округа.

И вот прошёл месяц. Индивидуальный предприниматель Акифьев отказался от обслуживания маршрута, и на смену ему вышли автобусы «Семёновского автопарка». Переходный период ознаменовался некоторыми неудобствами для пассажиров – в плане смены расписания и прочих нюансов, и вот уже в интернете – бойкое обсуждение на тему «а лучше ли стало?». Там же, кстати, провели анонимное голосование: вернуть ИП Акифьева или оставить «Семёновский автопарк»? Интересные получились результаты: почти 500 человек проголосовали за возвращение на маршрут ИП, столько же высказались «Мне всё равно» и лишь 100 человек проголосовали за «Семёновский автопарк». 

Комментарии заслуживают отдельного внимания. Например, Ольга Смелышева пишет: «Ни одна маршрутка не возила людей к электричке на 5.09, только автобус на рейсе Медведево – Пионерская шёл навстречу людям. Сейчас – на такси ездить? Дороговато получается». А вот – Алексей Туманов: «Был очень удобный маршрут. Дети ездили во все городские школы, люди добирались до работы вовремя. А какой-то … написал жалобу не понятно из-за чего. Не нравилось – ходил бы пешком. Предлагаю написать обращение властям и в газету за возвращение маршрута Акифьеву».

А вот что пишет Наталья Громова (Акифьева): «Частные перевозчики возят льготников бесплатно, а деньги за них им никто не возвращает. И они соглашаются на такие условия, чтобы хоть что-то заработать. И маршруты им в довесок дают, которые автопарк не желает обслуживать, – от которых никакой прибыли нет. А откажешься – попрощаешься с основным. Вот так и работают с удовольствием наши предприниматели. Терпения им и – не сдаваться!». Лёха Комиссин возмущается от имени рядового потребителя: «Понятия не имею, кто виноват – ИП Акифьев или «Семёновский автопарк», или же недовольные пассажиры, но без предупреждения оставить детей на улице зимой в –25 – полное свинство! Вы хоть понимаете, что некоторые второклассники из Пуреха банально не знают другого маршрута домой?». А вот что предлагает категоричный Виктор Горшков: «Кому-то не нравится, как обслуживается маршрут? Да снимите рейсы вообще на две недели, пусть нытики пешком топают или на такси покрутятся – может меньше ныть будут».

В общем, в вопрос пора внести ясность. Мы позвонили в администрацию округа и нам подтвердили, что предприниматель Акифьев действительно отказался от этого маршрута. Чему содействовали и многочисленные жалобы, письменные обращения пассажиров, рассмотренные специальной комиссией. В срочном порядке нужно было решать проблему, и администрация округа обратилась в «Семёновский автопарк».

- Конечно, мы понимаем, что пассажиры не виноваты в столь непростой ситуации, – сказала генеральный директор «Семёновского автопарка» Е. В. Кирсанова. – Но когда нам сообщили о передаче маршрута, мы вынуждены были буквально за несколько часов составить расписание, в чём помогли сами водители, которые работали на этой линии. 27 января автобус выехал в рейс, но, конечно, существовали определённые проблемы, на решение которых ушло какое-то время. Раньше днём автобус курсировал каждые пятнадцать минут – мы уменьшили число рейсов, тем не менее, на сегодняшний день автобус едет по маршруту 24 раза. Могу заверить, что те, кто пользуется этим автобусом, и на первую электричку в Нижний Новгород успевают. И домой после работы они могут вернуться на общественном транспорте. Вот так – вроде бы, стараемся помочь людям, а жалобы приходится выслушивать каждый день… 

А ещё в администрации округа нас заверили, что конкурсные процедуры для привлечения перевозчика пройдут обязательно, а «Семёновский автопарк» в настоящее время временно обслуживает «пионерский» маршрут. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle