Печать
Категория: Глас народа
Просмотров: 1849

Юлия МЕРКУШОВА
14.01.2017 г.

Сразу несколько жителей посёлка Сухобезводное обратились в редакцию газеты. Наша читательница И. И. Смирнова рассказала по телефону, что вот уже больше месяца по некоторым улицам посёлка людям приходиться ходить в полной темноте – не горят фонари. 

конце сразу двух улиц – Горького и Маяковского – не работает уличное освещение, – говорит Ирина Ивановна. – По поводу этих несчастных лампочек мы к кому только ни обращались, и везде слышали один ответ: «Ждите, скоро будет!». Но сколько ждать-то? Уже месяц плутаем в потёмках. 

- Накануне Нового года мы остались без электричества, аж на пять часов. – Это уже другой глас народа, донёсшийся из того же посёлка. – Когда снегоуборочная техника проезжала по одной из улиц, задела провода – свет вырубило. По сути, ведь нужно было только поменять предохранитель или включить «автомат» – дело-то плёвое. А так как ставки электрика в посёлке нет, пришлось ждать бригаду из Семёнова. И так каждый раз! И наверняка такие поездки недёшево обходятся, не проще было бы иметь своего специалиста?

И, наконец, третья тема:

- Нас очень беспокоят слухи о сокращении врачей в местной больнице. Здесь всего-то принимают два врача – терапевт и хирург. Такой посёлок большой, неужели из-за каждой царапины придётся ехать в Семёнов? – тревожатся люди. 

Мы позвонили заведующему Сухобезводнинской участковой больницы И. Д. АРХИПОВУ.

- Однозначно сказать не могу, пока это только на уровне разговоров, но, вроде бы, собираются сокращать полставки медсестры и заведующего, – сказал Игорь Дмитриевич. – Если это произойдёт, то я вынужден буду покинуть больницу – на такую заработную плату невозможно жить. А уж кого назначат на моё место, не знаю – может, из города специалиста пришлют.

В Семёновской ЦРБ нам подтвердили, что ставка медперсонала будет сокращаться в соответствии с количеством койко-мест, как это прописано в нормативных документах, но о сокращении сотрудников больницы речь не идёт. 

Теперь перейдём к уличному освещению – когда же появятся долгожданные лампочки? В территориальном отделе нам сказали, что буквально на днях на улицах Горького и Маяковского будет свет. В общем, будем ждать – вместе с сухобезводнинцами. 

И – несколько слов о специалистах-электриках в посёлке. Об этом мы поговорили с начальником РЭС «Электросети» П. В. ЗИНКОВСКИМ. 

- Организация принимает решение, утверждает бригаду электриков, которая ответственна за территории, и штатные структуры нельзя запросто менять, – сказал Павел Владимирович. – К счастью, аварии случаются не так часто. Да, люди не готовы ждать ни минуты, но давайте не будем забывать, что речь идёт об электричестве. Что значит «плёвое дело – поменять предохранитель»? Подумайте о безопасности. 

И этому есть подтверждение – со слов работников электросетей, бывали в деревнях горе-электрики, которые вместо предохранителя приспосабливали дужку от ведра или гвоздь, что выводило трансформатор из строя, а порой и приводило к несчастным случаям. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle