Юлия МЕРКУШОВА
29.12.2016 г.

Сегодня – последний выпуск рубрики «Глас народа» в уходящем году. Но многие проблемы, с которыми сталкиваются наши читатели, остаются актуальными независимо от праздников.  

Вредакцию пришло письмо от женщины, которая просила не указывать её имя.  

«Приближается Новый год, но радости почему-то не прибавляется, хотя СМИ и стараются нас развеселить, – пишет наша читательница. – Как-то сразу связываешь этот зимний праздник с повышением цен и тарифов, а ещё – ростом количества пьяных и… душевнобольных. Сейчас бурно обсуждается очередной выложенный в интернет видеоролик о том, как люди пытаются убить беззащитного медведя самыми жестокими методами. Разве это могут сделать нормальные люди? А как можно назвать тех, кто, позабавившись, бросает домашних питомцев на произвол судьбы?

Неравнодушному человеку эта тема больно ранит душу, человек страдает от того, что не может помочь всем брошенным и радуется, если удаётся спасти жизнь хотя бы нескольким таким бедолагам. 

Сама я выросла в селе и не припомню ни одного случая, чтобы кто-то из хозяев бросил кошку или собаку. У всех было много скотины, все работали, кошек и собак держали все. Видимо, тогда у людей было больше совести, ответственности и души не были так загажены. И сейчас такие люди есть, и, кстати, разных возрастов, а не только пожилые. Совсем недавно на моих глазах молодая пара, приехавшая из деревни с маленьким ребёнком за покупками, взяла с собой брошенную беременную кошку, хотя дома у них уже есть кошка. Эти замечательные люди не считают кошку обузой, как считают многие из тех, кто живёт в каменных склепах, пользуясь всеми благами цивилизации. И ведь тысячи причин найдут, чтобы бросить или не взять животное, не спасти умирающего от холода и голода. Часто звучит причина: «Будет гадить!». Но, во-первых, это зависит только от хозяина, который без крика и физического воздействия должен показать киске все правила её поведения. Животные понимают это лучше людей. А те, кто считает себя людьми, наоборот не понимают, что сами всё кругом загадили… всю землю-матушку забросали пластиком, залили химикатами. Так кто же на этой земле животное, да ещё дикое? Не зря известный сатирик М. Задорнов сказал про Маугли: «У него душа чистая, он воспитывался среди зверей». Среди людей чистую душу надо искать с прожектором. Зато, когда нам очень плохо, мы готовы просить о помощи кого угодно. Так почему же сами проходим мимо тех, кто молча просит у нас помощи? Ведь не до тысячи лет проживут те, кто возомнил себя хозяином жизни, кто творит зло, проявляет равнодушие. 

Говорят, у нас гораздо меньше стало птиц, редко квакают лягушки… К чему идём? Сериалы смотреть, конечно, легко, но замёрзшую душу они не оживят. Можно очистить улицы от мусора, насадить цветов, но это будет радовать глаз, но не душу. По-моему, очень назрел вопрос о питомнике для бездомных животных. Почему в Выксе можно открыть, а у нас – нет. Я думаю, многие согласились бы внести небольшую сумму в это благое дело, ведь платят же почти все высокую цену за электричество, газ, капремонт…».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel