Печать
Категория: Глас народа
Просмотров: 1972

Юлия МЕРКУШОВА
01.12.2016 г.

Так совпало, что жители сразу нескольких улиц станции Тарасиха позвонили на этой неделе в редакцию газеты.

нас есть небольшой пруд. Раньше в нём ребятишки купались, а зимой на лёд выходили любители рыбалки. И был здесь удобный мост – большая широкая железобетонная плита, по которой можно было проехать на легковой машине, мопеде… – рассказали нам жители Озерной улицы. – Пруд, конечно, давно обмельчал, но мост служил верой и правдой долгие годы. И вот недавно это сооружение убрали и положили новую, но уж очень узкую плиту. По ней даже детишек на коляске трудно провести, а высота, между прочим, около двух метров. По этому мосту многие водят ребятишек в детский сад, а ещё по нему ходят школьники, пожилые люди. Уличного освещения в этом проулке практически нет, а на улице в зимнее время очень темно. Переживаем мы за детей наших! Если упасть тут, так точно руки-ноги переломаешь! Мы пытались задавать вопросы насчёт безопасности начальнику территориального отдела Наталье Вениаминовне Бугровой, но разговор получился на повышенных тонах. Так мы и не узнали, кому помешал старый широкий переход.

Мы тоже позвонили Н. В. БУГРОВОЙ.

- Обращаю внимание, что именно о безопасности жителей станции Тарасиха мы и думали, когда меняли старую плиту на новую, – сказала Наталья Вениаминовна. – Бывшая плита пришла в негодность ещё в 2013 году – она попросту переломилась, не выдержав нагрузки автотранспорта, который порой здесь проезжал. Да, ширина новой плиты – один метр, но хочу заметить, что здесь не проезжая часть, а пешеходная зона – людям в этом месте удобнее «срезать» путь до магазина, вокзала. А проехать на машине можно по другой дороге. Весной мы планируем положить ещё одну плиту, рядом с существующей, и переход станет вдвое шире. А что касается уличного освещения, то тут я не соглашусь – фонари в утренние и вечерние часы работают исправно.     

В поисках ответов на свои вопросы обратились в газету и жители посёлка Керженец.

- Мы возмущены новой системой оплаты за вывоз мусора, – начала разговор Инна Васильевна Рябикова. – К нам приезжает специальная машина несколько раз в месяц и вывозит мешки, которые мы приобретаем по 25 рублей. Но сейчас нам хотят установить контейнеры, и платить мы должны будем по 65 рублей… с каждого прописанного человека. Вы только представьте многодетную семью, в которой 5-6 человек… Да ей эта «мусорная» услуга так выльется в копеечку! А сколько у нас живёт дачников, и они, разумеется, ни за что платить не будут – в домах-то никто не прописан. Мало того, к нам стучатся в каждый дом и в обязательном порядке принуждают заключать договора. И как быть? Мы согласны платить за эту услугу по 30 рублей с каждого прописанного, но не 65 же… А лучше бы оставили всё как есть, то есть покупали бы мы эти пакеты по 25 рублей.

Разъяснить ситуацию мы попросили начальника Беласовского территориального отдела А. С. СОЛУЯНОВА.

-  По действующим нормативам, для сбора и транспортировки мусора жители должны приобретать по два пакета в месяц на человека, но далеко не все жители посёлка придерживаются этих правил, – говорит Александр Сергеевич. – Многие владельцы берут в лучшем случае по пакету на полгода. Приезжает большая машина, а с улицы мы собираем 5-10 мешков, и каждая поездка машины «Благоустройства города» даёт предприятию убыток. Если бы все приобретали специальные мешки по нормативам, то и вопросов бы не стояло об установке мусорных контейнеров. А знаете, куда вывозят мусор, чтобы за него не платить? Я вам скажу – в леса и на берега Керженца. Мы каждый год чистим территорию посёлка, вывозим мусор машинами. Люди оставляют здесь стекло, пластик, не думают ни о чистоте родных мест, ни о собственном здоровье! 

Месяц назад мы проводили собрание, где старшим по улицам разъясняли всю ситуацию, они же в свою очередь донесли информацию до каждого жителя посёлка. Сумма в 65 рублей с зарегистрированного человека взята не с потолка, а экономически рассчитана исходя из норм накопления ТБО и документально утверждена постановлением администрации городского округа Семёновский №1097. 

В законодательстве, регламентирующем вывоз и утилизацию ТБО, нет понятия фактически проживающих лиц – в расчёт идёт официальная регистрация, то есть прописка.

- К слову, договоры на вывоз мусора уже заключили 160 хозяйств, – добавил А. С. Солуянов. – Закуплены контейнеры (стоимость одного составляет 13500 рублей) – пока 11 штук, к весне их количество увеличится. В ближайшую субботу начнётся вывоз мусора с этих площадок. Ещё раз хочу сказать, что мы вместе должны заботиться о чистоте нашего посёлка, ведь нам здесь жить и растить детей!  


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle