Печать
Категория: Глас народа
Просмотров: 1972

Людмила КОРОЛЁВА
19.11.2016 г.

Совсем недавно в нашей газете сообщалось о гибели на железной дороге 14-летней девушки. Трагедия произошла в посёлке Сухобезводное, когда двое подростков в ненастную погоду переходили пути и не заметили приближающийся поезд. И вот – новая беда: вечером 16 ноября поезд насмерть сбил 22-летнюю девушку недалеко от Семёнова, близ платформы «506-й километр». 

Всвязи с этими трагическими случаями наши читатели хотели бы обратить внимание руководства железной дороги на качество покрытия, которым устланы пешеходные переходы через пути. 

Всем известно, что железная дорога – это зона повышенной опасности, и вести себя там нужно очень и очень осторожно. Но если ещё идёшь по чему-то скользкому (актуально именно при минусовых температурах воздуха), то опасность удваивается. По прибытии с электрички все торопятся занять свои места в вагонах или, наоборот, побыстрей покинуть пути. Поток людей движется быстро, создаётся толчея, некоторые скользят и падают прямо на переходе.

Другая тема сегодняшнего «Гласа народа» касается стоимости балонного газа. В. А. Игошина, староста деревни Елисеево, рассказывает о непонятных скачках цен на пропан. По её словам, одним жителям их деревни доставили 50-литровый баллон газа за 700 рублей, другие заплатили по 750, а весной этого года цены доходили почти до полутора тысяч рублей. Жительница Ильино-Заборского Н. П. Смирнова тоже задаёт вопросы на эту тему: «Нам предлагают обмен старых газовых баллонов на новые и при этом называют сумму, превышающую 2000 рублей. Нельзя ли через газету получить разъяснения о том, как должна производиться замена: добровольно или принудительно; сколько стоит эта процедура; есть ли гарантии, что нам будут доставлять после оплаты газ в новых, а не в изношенных старых баллонах? Возможен ли обмен двух старых баллонов на один новый за более низкую цену?».

На все эти вопросы ответил руководитель организации «Реал-Инвест» А. П. Бурлачков.

Из его ответа следует, что цены на газовые баллоны у них вполне фиксированные, а именно: один 50-литровый баллон газа стоит 650 рублей для тех клиентов, кто забирает его на заправке, и 700 рублей – с доставкой. Нормативное наполнение баллона газом составляет 85 процентов, для того чтобы оставалось пространство для сжатия и расширения топлива в баллоне при перепадах температур. 

Сейчас действительно идёт активная замена изношенных баллонов на новые, которая началась ещё в 2015 году. За баллон выпуска 2016 года потребуется доплата в 2200 рублей (плюс 700 за газ – итого 2900). Сумма действительно получается немалая.

При этом А. П. Бурлачков предлагает рассматривать её как плату за собственную безопасность.

- Сейчас, когда взрывы бытового газа становятся чуть ли не обыденностью, мне как руководителю газоснабжающей организации кажется странной беспечность наших жителей, – говорит он. – Ещё в 2014 году мы сообщали в районной газете о том, что ужесточаются требования в этой сфере. Основной обменный фонд, сохранившийся ещё с советских времён, физически устарел. Сейчас проводится тщательная ревизия, 40-летние или 35-летние баллоны, но находящиеся в плохом состоянии, обмену не подлежат и будут утилизироваться. Одновременно закупаются новые баллоны образца 2016 года.

Многие пенсионеры запомнили, что в социалистические времена газоснабжающая организация доставляла газовые баллоны бесплатно, но сейчас такого нет. Новые рассчитаны на двадцать лет эксплуатации, так что это будет единовременная покупка, которая обеспечит вашу безопасность. Мы, конечно же, фиксируем информацию о том, кто оплатил покупку или техническое освидетельствование баллона (оно стоит 640 рублей), так что на следующий раз при обмене эти люди получат снова такие же новые либо освидетельствованные баллоны. Обмен двух старых баллонов на один новый невозможен, так как старые не имеют практически никакой ценности. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle